分析 (1)由熱量公式可以求出水吸收的熱量.
(2)由題知Q吸=Q放,根據(jù)公式Q放=qm的變形公式求出需要燃燒的液化氣質(zhì)量.
解答 解:(1)水吸收的熱量:
Q=cm(t-t0)
=4.2×103 J/(kg•℃)×100kg×(50℃-20℃)=1.26×107J;
(2)由Q吸=Q放=m氣q可知,
需要燃燒的液化氣的質(zhì)量:
m氣=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{1.26×1{0}^{7}J}{8.7×1{0}^{6}J/kg}$≈1.45kg;
答:(1)水吸收的熱量是1.26×107J.
(2)至少需要燃燒1.45kg的液化氣.
點評 本題考查了求水吸收的熱量、液化氣的質(zhì)量,應用熱量公式與熱值公式即可正確解題.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
時間/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
溫度/℃ | 32 | 36 | 40 | 44 | 48 | 48 | 48 | 48 | 52 | 56 | 60 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 正立、放大的虛像 | B. | 倒立、縮小的實像 | C. | 倒立、放大的實像 | D. | 正立、縮小的虛像 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 兩段導體的電阻值:RAB=RBC | B. | 兩段導體的電阻值:RAB>RBC | ||
C. | 兩段導體發(fā)熱的功率:PAB<PBC | D. | 通過兩段導體的電流:IAB<IBC |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com