用液化石油氣既方便又環(huán)保,一般的液化石油氣灶正常工作時(shí).15min可使質(zhì)量為4kg、溫度為23℃的水沸騰,該城市水的沸點(diǎn)為93℃,求:
(1)水吸收的熱量;
(2)若液化石油氣灶放出的熱量70%被水吸收,液化石油氣灶實(shí)際放出的熱量為多少?
(3)這些熱量需要完全燃燒多少kg液化石油氣?(水的比熱容為4.2×103J/(kg?℃),液化石油氣的熱值為4.2×107J/kg).
分析:(1)知道水的質(zhì)量、水的比熱容、水的初溫和末溫,利用吸熱公式Q=cm(t-t0)求出水吸收的熱量;
(2)求出了水吸收的熱量,利用
Q
Q
×100%=70%求煤氣灶實(shí)際放出的熱量;
(3)知道液化石油氣的熱值和放出的熱量,根據(jù)Q=mq求出需要完全燃燒液化石油氣的質(zhì)量.
解答:解:(1)水吸收的熱量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg?℃)×4kg×(93℃-23℃)
=1.176×106J;
(2)∵
Q
Q
×100%=70%,
∴燃燒煤氣放出的熱量:
Q=
Q
70%
=
1.176×106J
70%
=1.68×106J;
(3)根據(jù)Q=mq可得,需要完全燃燒液化石油氣的質(zhì)量:
m′=
Q
q
=
1.68×106J
4.2×107J/kg
=0.04kg.
答:(1)水剛沸騰時(shí)吸收的熱量為1.176×106J;
(2)煤氣灶實(shí)際放出的熱量為1.68×106J;
(3)這些熱量需要完全燃燒0.04kg液化石油氣.
點(diǎn)評:本題考查了學(xué)生對吸熱公式Q=cm△t、效率公式和燃料燃燒放出熱量計(jì)算公式Q=mq的掌握和運(yùn)用,因條件已給出,難度不大.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊答案