如圖,將標(biāo)有“”字樣的燈泡和標(biāo)有“”字樣的燈泡串聯(lián)在電路中,使其中一個(gè)燈泡正常發(fā)光,另一個(gè)燈泡的實(shí)際功率不超過(guò)其額定功率,不考慮溫度對(duì)電阻的影響.求:

)燈泡正常工作時(shí)的電流.

)燈泡的電阻.

)電源電壓.

)此電路工作分鐘消耗的電能.

().().();(). 【解析】 (1)由P=UI可知:燈泡L1正常工作時(shí)的電流為:I1==0.5A;(2)由P=可知燈泡L2的電阻為:R2==6Ω;(3)燈泡L2的額定電流為:I2== 1A,兩燈泡串聯(lián),電流相等,一燈泡達(dá)正常發(fā)光,另一燈不超過(guò)額定電壓,則一定是3W燈正常發(fā)光;則燈泡L2兩端的電壓為:=I1R2=0.5A×6Ω=3V,電壓電壓為:U=U1=6V+3V=9V;(4)此電路工...
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源:中考復(fù)習(xí)單元檢測(cè) 題型:計(jì)算題

打撈沉船常用的方法之一是浮筒法。這種方法就是把幾個(gè)裝滿水的浮筒沉入水底,綁在沉船兩側(cè),再用高壓氣體將浮筒中的水排出,在浮力作用下,沉船浮出水面。在某次海洋打撈中,打撈人員先用聲吶(一種發(fā)射聲波的儀器)探測(cè)沉船的深度,在沉船正上方的海面上向沉船發(fā)射聲波,測(cè)得聲波從發(fā)出到接受到反射波的時(shí)間是0.1s,海水中的聲速為1500m/s,海水的密度取1×103kg/m3,g取10N/kg,請(qǐng)計(jì)算:沉船在海水中的深度是多少。

75m 【解析】∵聲波從海面?zhèn)鞯匠链臅r(shí)間為聽(tīng)到回聲的時(shí)間的一半,∴t=×0.1s=0.05s, ∵v=,∴沉船在海水中的深度:s=vt=1500m/s×0.05s=75m。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:人教版九年級(jí)物理全冊(cè) 第十七章歐姆定律 檢測(cè)試卷 題型:單選題

如圖所示,電源電壓不變,閉合開(kāi)關(guān)S1、S2,電壓表示數(shù)為6 V,電流表示數(shù)為0.6 A,斷開(kāi)S2后,電壓表示數(shù)為2 V,則R2的電阻和電源電壓分別是( )

A. 10 Ω 9 V B. 20 Ω 6 V

C. 20 Ω 9 V D. 10 Ω 6 V

B 【解析】如圖,閉合開(kāi)關(guān)S1、S2時(shí),開(kāi)關(guān)將R2短路,電路中只有R1工作,此電壓表示數(shù)為6V,即電源電壓為6V,電流表示數(shù)為0.6A,則R1為:; 斷開(kāi)S2后,兩電阻串聯(lián),電壓表示數(shù)為2V,即R1兩端為2V,則電流為: , 根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)得,R2兩端的電壓為: R2的阻值為: 故B正確。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:滬科版八年級(jí)全冊(cè)物理單元測(cè)試:第八章壓強(qiáng) 題型:單選題

如圖所示,材料、粗糙程度和質(zhì)量相同的甲、乙兩物體放在同一水平桌面上,在水平拉力作用下做勻速直線運(yùn)動(dòng)。它們所受的拉力為F甲、F乙,對(duì)桌面的壓強(qiáng)為p甲、p乙,底面積S甲>S乙。則下列關(guān)系正確的是

A. F甲>F乙 p甲<p乙

B. F甲<F乙 p甲>p乙

C. F甲=F乙 p甲=p乙

D. F甲=F乙 p甲<p乙

D 【解析】(1)甲、乙質(zhì)量相同,重力相同,甲、乙放在水平地面上,甲、乙對(duì)水平地面的壓力相同,接觸面粗糙程度相同,所以甲、乙受到的滑動(dòng)摩擦力相同;甲、乙都勻速直線運(yùn)動(dòng),甲、乙水平方向上受到的拉力和滑動(dòng)摩擦力是一對(duì)平衡力,大小相等,滑動(dòng)摩擦力相同,拉力相同,所以F甲=F乙.(2)甲、乙對(duì)地面的壓力相同,由題S甲>S乙,所以甲對(duì)地面的壓強(qiáng)小,即p甲

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:滬科版八年級(jí)全冊(cè)物理單元測(cè)試:第八章壓強(qiáng) 題型:填空題

甲、乙兩物體平放在水平桌面上,其重力之比為2∶5,與桌面的接觸面積之比是3∶4,則甲、乙兩物體對(duì)水平桌面的壓力之比為_(kāi)___,壓強(qiáng)之比為_(kāi)___。

2∶5 8∶15 【解析】物體對(duì)水平地面的壓力等于物體的重力,因?yàn)榧、乙兩物體的重力之比為:G甲:G乙=2:5,所以甲、乙兩物體對(duì)水平桌面的壓力之比為:F甲:F乙=2:5,又因?yàn)榧住⒁覂晌矬w與桌面的接觸面積之比是:S甲:S乙=3:4,所以 =××..

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2017-2018學(xué)年廣東省深圳市福田區(qū)深圳實(shí)驗(yàn)學(xué)初三上學(xué)期《歐姆定律》和《電功率》單元測(cè)物理試卷 題型:單選題

如圖所示,電源電壓為且保持不變,,滑動(dòng)變阻器的規(guī)格為“”,電流表的量程為“”,小燈泡上標(biāo)有“”字樣.不考慮燈絲電阻變化,并保證電路安全,則( )

A. 當(dāng)閉合,、都斷開(kāi)時(shí),滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值范圍是

B. 當(dāng)閉合,、都斷開(kāi)時(shí),電路消耗最大功率是

C. 當(dāng)、都閉合時(shí),電路消耗最大功率是

D. 當(dāng)、都閉合時(shí),滑動(dòng)變阻器接入電路的最小阻值是

D 【解析】A. S閉合,S1、S2都斷開(kāi),滑動(dòng)變阻器與燈泡串聯(lián)。由P=可得,小燈泡電阻RL==6Ω,由P=UI可得小燈泡正常發(fā)光時(shí)的電流:I==0.5A,當(dāng)電路中電流最大時(shí),電阻最小,則滑動(dòng)變阻器接入電路的最小阻值:R小= ==6Ω;滑動(dòng)變阻器的規(guī)格為“20Ω 1A”,則最大阻值R大=20Ω,故滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值范圍是6Ω?20Ω;故A錯(cuò)誤;B. S閉合,S1、S2都斷開(kāi),滑動(dòng)變阻器...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2017-2018學(xué)年廣東省深圳市福田區(qū)深圳實(shí)驗(yàn)學(xué)初三上學(xué)期《歐姆定律》和《電功率》單元測(cè)物理試卷 題型:單選題

標(biāo)有“,”和“,”的兩只燈泡、串聯(lián)在電路中時(shí),兩燈泡均發(fā)光,實(shí)際消耗的功率分別為,則( )

A. B. C. D. 無(wú)法確定

A 【解析】由P=得:L1燈的電阻R1==1210Ω,L2燈的電阻R2==807Ω,兩燈串聯(lián),電流相等,根據(jù)公式P=I2R可知,電阻越大,實(shí)際消耗的功率越大,所以燈泡L1消耗的實(shí)際功率大。故選A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2017-2018學(xué)年廣東省深圳市福田區(qū)深圳實(shí)驗(yàn)學(xué)初三上學(xué)期《歐姆定律》和《電功率》單元測(cè)物理試卷 題型:單選題

如圖所示,電阻閉合后,比較電流表、、的示數(shù)、的大小,則有( )

A. B. C. D.

D 【解析】由圖可知R1與R2并聯(lián),電流表A1測(cè)通過(guò)R1的電流,A2測(cè)通過(guò)R2的電流,A3測(cè)干路電流,因并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,且R1=R2,所以,由I=可知,通過(guò)它們的電流相等,即I1=I2,故AB不正確;因并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電流之和,所以,I3=I1I2,I1=I2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:人教版2018屆九年級(jí)物理全冊(cè) 第十六章電壓電阻 檢測(cè)試卷 題型:單選題

一根鋁導(dǎo)線電阻是R,要使連入電路中的導(dǎo)線電阻變大,可采取(  )

A. 將這根鋁導(dǎo)線拉長(zhǎng)后接入電路中

B. 將這根鋁導(dǎo)線對(duì)折后接入電路中

C. 降低導(dǎo)線兩端的電壓或增大通過(guò)導(dǎo)線的電流

D. 用長(zhǎng)度、橫截面積相同的銅導(dǎo)線代替這根鋁導(dǎo)線接入電路中

A 【解析】鋁導(dǎo)線拉長(zhǎng)后長(zhǎng)度變長(zhǎng)、橫截面積變小,電阻增大,A對(duì); 將這根鋁導(dǎo)線對(duì)折后接入電路中,長(zhǎng)度減小、橫截面積增大,電阻減小,B 錯(cuò); 電阻是導(dǎo)體的屬性,與電壓和電流無(wú)關(guān),C錯(cuò); 相同長(zhǎng)度、橫截面積的銅導(dǎo)線電阻小于鋁導(dǎo)線的電阻,D錯(cuò); 故選A。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案