變大 變亮 0.2 0.45
分析:由電路圖可知,燈泡與滑動變阻器串聯(lián),電壓表測燈泡兩端的電壓,電流表測電路中的電流.
(1)根據(jù)滑片的移動確定接入電路中電阻的變化,根據(jù)歐姆定律可知電路中電流的變化和燈泡兩端電壓的變化,根據(jù)P=UI確定燈泡實際功率的變化,再根據(jù)燈泡的亮暗取決于實際功率的大小確定燈泡亮暗的變化;
(2)當電壓表的示數(shù)為3V時燈泡的電功率最大,根據(jù)P=

求出其大;當滑片位于右端時燈泡的實際功率最小,根據(jù)電阻的串聯(lián)和歐姆定律求出電路中的電流,再根據(jù)P=I
2R求出燈泡的最小功率.
解答:由電路圖可知,燈泡與滑動變阻器串聯(lián),電壓表測燈泡兩端的電壓,電流表測電路中的電流.
(1)當滑片P由右端向左端移動時,接入電路中的電阻變小,電路中的總電阻變小,
∵I=

,
∴電路中的電流變大,燈泡兩端的電壓變大即電壓表的示數(shù)變大,
∵P=UI,且燈泡的亮暗取決于實際功率的大小,
∴燈泡的實際功率變大,燈泡變亮;
(2)當電壓表的示數(shù)為3V時燈泡的電功率最大,最大為:
P
Lmax=

=

=0.45W;
當滑片位于右端時燈泡的實際功率最小,
∵串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
∴此時電路中的電流:
I=

=

=0.1A,
燈泡的最小電功率:
P
Lmin=I
2R
L=(0.1A)
2×20Ω=0.2W,
∴燈泡的電功率變化范圍是從0.2W變化到0.45W.
故答案為:變大;變亮;0.2;0.45.
點評:本題考查了串聯(lián)電路的特點和歐姆定律、電功率公式的靈活應(yīng)用,關(guān)鍵是根據(jù)電壓表的示數(shù)確定燈泡的最大電功率.