若l0秒內(nèi)通過(guò)某導(dǎo)體橫截面的電量為3庫(kù),導(dǎo)體兩端的電壓為3伏,則通過(guò)該導(dǎo)體的電流為    安,電流做功為    焦.如果通過(guò)該導(dǎo)體的電流為0.6安,則該導(dǎo)體的電阻為    歐.
【答案】分析:已知電荷量和通電時(shí)間,根據(jù)公式I=可求通過(guò)導(dǎo)體的電流;由W=UIt計(jì)算電流做的功;根據(jù)歐姆定律求出導(dǎo)體的電阻;再根據(jù)電阻是導(dǎo)體本身的一種性質(zhì),與通過(guò)它的電流及兩端的電壓無(wú)關(guān)判斷電阻的變化.
解答:解:通過(guò)導(dǎo)體的電流:
I===0.3A,
電流做功:
W=UIt=3V×0.3A×10s=9J;
導(dǎo)體的電阻:
R===10Ω,
因?qū)w的電阻與通過(guò)它的電流無(wú)關(guān),
所以通過(guò)該導(dǎo)體的電流為0.6安時(shí),電阻仍為10Ω.
故答案為:0.3;9;10.
點(diǎn)評(píng):本題考查電流、電功和電阻的計(jì)算,關(guān)鍵是歐姆定律的應(yīng)用,還要知道影響電阻大小的因素是材料、橫截面積、長(zhǎng)度、溫度.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2009?上海模擬)若l0秒內(nèi)通過(guò)某導(dǎo)體橫截面的電量為3庫(kù),導(dǎo)體兩端的電壓為3伏,則通過(guò)該導(dǎo)體的電流為
0.3
0.3
安,電流做功為
9
9
焦.如果通過(guò)該導(dǎo)體的電流為0.6安,則該導(dǎo)體的電阻為
10
10
歐.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

若l0秒內(nèi)通過(guò)某導(dǎo)體橫截面的電量為3庫(kù),導(dǎo)體兩端的電壓為3伏,則通過(guò)該導(dǎo)體的電流為_(kāi)_______安,電流做功為_(kāi)_______焦.如果通過(guò)該導(dǎo)體的電流為0.6安,則該導(dǎo)體的電阻為_(kāi)_______歐.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案