如圖1所示,設(shè)電源電壓保持不變,R0=10Ω ,當(dāng)閉合開關(guān),滑動變阻器的滑片P在中點c時,電流表的示數(shù)為0.3A;移動滑片P至b端時,電流表的示數(shù)為0.2A,則電源電壓U與滑動變阻器的最大阻值R分別為:

A.U=3V R=5Ω;         B.U=6V R=10Ω;

C.U=6V R=20Ω;         D.U=3V R=15Ω.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

電子體重秤的原理如圖所示,R0為定值電阻,R是電阻值隨所受壓力大小發(fā)生變化的可變電阻,更換電壓表(量程為3V)的表盤后可直接顯示人體質(zhì)量大小.已知R的電阻與所受壓力F變化的關(guān)系如圖象所示.設(shè)踏板的質(zhì)量忽略不計,電源電壓保持9V不變,g=10N/kg.
(1)空載時,電壓表的示數(shù)為1V,求R0的電阻值.
(2)該體重秤的量程是多大?
(3)如果保持體重秤結(jié)構(gòu)和電壓表量程不變,只在電路中增加一個電阻,使體重秤的量程增大到110kg.計算說明應(yīng)使用多大的電阻?如何連接?
(4)改裝后的體重秤電路總功率變化范圍是多大?
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

有一種測量質(zhì)量的電子秤,圖甲是其原理示意圖,其中踏板上放置物體,壓力傳感器R的電阻值會隨所受壓力大小發(fā)生變化,杠桿ABO可繞O點轉(zhuǎn)動,電壓表的量程為0-3V(可顯示質(zhì)量大小).已知AO:BO=5:1,電阻R0=60Ω,壓力傳感器R表面能承受的最大壓強為2×106Pa,壓桿與壓力傳感器的接觸面積為2cm2,壓力傳感器R的電阻隨所受壓力變化的圖象如圖乙所示.設(shè)踏板和杠桿組件的質(zhì)量可以忽賂不計,電源電壓恒定不變,(g取10N/kg)求:
(1)該壓力傳感器能承受的最大壓力多大?
(2)該秤所能稱量的最大質(zhì)量是多少?
(3)若要求該秤達(dá)到最大稱量時,電壓表的示數(shù)也達(dá)到最大值,則電源電壓為多少?
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2005?綿陽)(1)有一種電子元件,可以調(diào)節(jié)電路中的電流,以滿足某種需要.小燈泡與該種電子元件串聯(lián)后接在電壓按如圖甲所示變化的電源上,閉合開關(guān)后,小燈泡始終正常發(fā)光,電路圖如圖乙.小燈泡的標(biāo)識是“110V,50W”.求在20s內(nèi)電子元件消耗的電功?
(2)大型貨場常用地秤來稱量幾噸甚至幾十噸的貨物的質(zhì)量.讓裝滿貨物的汽車直接開上地秤平臺稱量一次,卸去貨物后再開上地秤平臺稱量一次,兩次讀數(shù)之差,就是貨物的質(zhì)量.某種地秤的工作原理如圖所示,它主要由三部分構(gòu)成:地秤平臺及杠桿OBA、壓強傳感器R和顯示物體質(zhì)量的儀表A(實際上是電流表).已知OA=5OB,壓強傳感器的壓板作用面積為0.2m2,壓強傳感器的電阻R與所受到的壓強p大小成正比關(guān)系,即R=2.2×10-2p.設(shè)平臺質(zhì)量1.0×103kg,杠桿OBA及壓板等附件質(zhì)量不計,閉合開關(guān)S后,加在壓強傳感器兩端的電壓U=220V保持不變,g=10N/kg.
①一輛裝滿鋼材的貨車開上該地秤的平臺,電流表刻度盤的讀數(shù)是50mA,卸去鋼材后,電流表刻度盤的讀數(shù)應(yīng)該增大還是減小?簡述理由.
②該地秤的液晶顯示屏讀數(shù)為零時,電流表刻度盤上的電流讀數(shù)為多少安?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

電子體重秤的原理如圖所示,R0為定值電阻,R是電阻值隨所受壓力大小發(fā)生變化的可變電阻,更換電壓表(量程為0-3V)的表盤后可直接顯示人體質(zhì)量大。阎猂的電阻與所受壓力F變化的關(guān)系如圖象所示.設(shè)踏板的質(zhì)量忽略不計,電源電壓保持9V不變.
(g=10N/kg)
(1)空載時,電壓表的示數(shù)為1V,求R0的電阻值.
(2)該體重秤的量程是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2006?南寧)有一種測量質(zhì)量的電子秤,圖甲是其原理示意圖,其中踏板上放置物體,壓力傳感器R的電阻值會隨所受壓力大小發(fā)生變化,杠桿ABO可繞O點轉(zhuǎn)動,電壓表的量程為0~3V(可顯示質(zhì)量大小).
已知AO:BO=5:1,電阻R0=60Ω,壓力傳感器R表面能承受的最大壓強為2×106Pa,壓桿與壓力傳感器的接觸面積為2cm2,壓力傳感器R的電阻隨所受壓力變化的圖象如圖乙所示.
設(shè)踏板和杠桿組件的質(zhì)量可以忽賂不計,電源電壓恒定不變,求:
(1)該壓力傳感器能承受的最大壓力多大?
(2)該秤所能稱量的最大質(zhì)量是多少?(g取10N/kg)
(3)若要求該秤達(dá)到最大稱量時,電壓表的示數(shù)也達(dá)到最大值,那么該秤的零起點(即踏板空載時),對應(yīng)的電壓表示數(shù)多大?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案