如圖所示是黃岡中學(xué)物理興趣小組制作的一臺電動起重機示意圖。他們利用它提升重物,已知重物質(zhì)量m=60kg,電源電壓U=120V保持不變,電動機線圈的電阻R=4Ω,不計各處摩擦,當(dāng)電動機以某一速度勻速向上提升重物時,電路中的電流I=5A(g=10N/kg)。求:
(1)電動機線圈電阻R的發(fā)熱功率;
(2)電動起重機提升重物的機械效率;
(3)如果這只電動機的質(zhì)量為15Kg,電動機整體的比熱容為0.4×103J/(Kg·℃),用它提起重物耗時3分20秒,求電動機提升重物后溫度升高多少攝氏度?
解:
(1);
(2),
%;
(3)Pt=cmΔt,Δt= 。
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(電功、電熱、效率的計算)如圖所示是黃岡中學(xué)物理興趣小組制作的一臺電動起重機示意圖.他們利用它提升重物,已知重物質(zhì)量m=60kg,電源電壓U=120V保持不變,電動機線圈的電阻R=4Ω,不計各處摩擦,當(dāng)電動機以某一速度勻速向上提升重物時,電路中的電流I=5A(g=10N/kg).求:
(1)電動機線圈電阻R的發(fā)熱功率;
(2)電動起重機提升重物的機械效率;
(3)如果這只電動機的質(zhì)量為15Kg,電動機整體的比熱容為0.4×103J/(Kg?℃),用它提起重物耗時3分20秒,求電動機提升重物后溫度升高多少攝氏度?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:黃岡重點作業(yè)·初三物理(下) 題型:038

如圖所示是黃岡中學(xué)科技組為機械廠加工車間和值班室設(shè)計的電路,其中L1、L2是值班室內(nèi)的兩盞電燈,L1標(biāo)有“PZ 220-40”,L2標(biāo)有“PZ 220-100”字樣,其他用電設(shè)備如車間框圖中所述.試求:

(1)當(dāng)開關(guān)S、S1、S2全部閉合時,車間設(shè)備全部用電5h,整個電路中消耗多少度電?

(2)當(dāng)夜深人靜時,斷開S1、S2,仍閉合S,L2的實際功率是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

(電功、電熱、效率的計算)如圖所示是黃岡中學(xué)物理興趣小組制作的一臺電動起重機示意圖.他們利用它提升重物,已知重物質(zhì)量m=60kg,電源電壓U=120V保持不變,電動機線圈的電阻R=4Ω,不計各處摩擦,當(dāng)電動機以某一速度勻速向上提升重物時,電路中的電流I=5A(g=10N/kg).求:
(1)電動機線圈電阻R的發(fā)熱功率;
(2)電動起重機提升重物的機械效率;
(3)如果這只電動機的質(zhì)量為15Kg,電動機整體的比熱容為0.4×103J/(Kg?℃),用它提起重物耗時3分20秒,求電動機提升重物后溫度升高多少攝氏度?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2011年湖北省黃岡市中考物理模擬試卷(一)(解析版) 題型:解答題

(電功、電熱、效率的計算)如圖所示是黃岡中學(xué)物理興趣小組制作的一臺電動起重機示意圖.他們利用它提升重物,已知重物質(zhì)量m=60kg,電源電壓U=120V保持不變,電動機線圈的電阻R=4Ω,不計各處摩擦,當(dāng)電動機以某一速度勻速向上提升重物時,電路中的電流I=5A(g=10N/kg).求:
(1)電動機線圈電阻R的發(fā)熱功率;
(2)電動起重機提升重物的機械效率;
(3)如果這只電動機的質(zhì)量為15Kg,電動機整體的比熱容為0.4×103J/,用它提起重物耗時3分20秒,求電動機提升重物后溫度升高多少攝氏度?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案