13.一熱水器標(biāo)有“220V 1210W”的字樣,則該熱水器正常工作時(shí)的電阻為40Ω,若使用時(shí)由于電壓不足,實(shí)際電壓為200V,熱水器在這種狀態(tài)下工作30min,消耗的電能為0.5kW•h.

分析 熱水器正常工作時(shí)的功率和額定功率相等,根據(jù)P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出其電阻;實(shí)際電壓為200V時(shí),根據(jù)P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出實(shí)際功率,利用W=Pt求出熱水器工作30min消耗的電能.

解答 解:由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,熱水器正常工作時(shí)的電阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{1210W}$=40Ω
實(shí)際電壓為200V時(shí),熱水器的實(shí)際功率:
P實(shí)=$\frac{{{U}_{實(shí)}}^{2}}{R}$=$\frac{(200V)^{2}}{40Ω}$=1000W=1kW,
工作t=30min=0.5h消耗的電能:
W=P實(shí)t=1kW×0.5h=0.5kW•h.
故答案為:40;0.5.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了電功率公式和電功公式的應(yīng)用,計(jì)算過(guò)程要注意單位的換算.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.在如圖所示的電路中,電源電壓保持不變,閉合開(kāi)關(guān)S后,若使電流表A示數(shù)與電流表A1示數(shù)的比值變大,下列做法中可行的是 (  )
A.僅向左移動(dòng)R1的滑片
B.僅用阻值小于R2的電阻替換R2
C.向左移動(dòng)R1的滑片且用阻值大于R2的電阻替換R2
D.向右移動(dòng)R1的滑片且用阻值小于R2的電阻替換R2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

4.如圖所示,是實(shí)驗(yàn)室里用的旋盤式電阻箱,使用時(shí),調(diào)節(jié)四個(gè)旋鈕就能得到0~9999Ω范圍之間的任意整數(shù)阻值.圖中所示的電阻箱的電阻大小為8029Ω,合8.029×10-3MΩ.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.如圖所示,能正確反映玻璃凝固和鐵熔化時(shí)的溫度隨時(shí)間變化過(guò)程的圖象是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.為了中小學(xué)生的安全,“長(zhǎng)鼻子”校車在全國(guó)各地學(xué)校大量投入使用,如圖所示.
(1)校車行駛過(guò)程中,以司機(jī)為參照物,路邊的樹(shù)是運(yùn)動(dòng)的;以校車為參照物,司機(jī)是靜止的.(兩空均選填“運(yùn)動(dòng)”或“靜止”)
(2)《校車駕駛員安全管理規(guī)定》中明確指出車速不得超過(guò)40km/h,“40km/h”是指校車在行駛過(guò)程的最大速度(選填“平均速度”或“最大速度”);若該校車做勻速直線運(yùn)動(dòng),5min內(nèi)經(jīng)過(guò)3300m,其速度為11m/s,該校車沒(méi)有(選填“有”或“沒(méi)有”)超速.
(3)小明早晨7點(diǎn)06分乘校車去上學(xué),7點(diǎn)24分到達(dá)學(xué)校,設(shè)校車行駛的平均速度為30km/h,則小明乘車地點(diǎn)到學(xué)校的距離是9km.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.關(guān)于誤差下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.誤差是由于測(cè)量方法不正確造成的
B.精密的儀器和科學(xué)的測(cè)量方法,可以減小誤差
C.只要測(cè)量?jī)x器足夠精密,就可以消除誤差
D.以上說(shuō)法都正確

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.下列哪個(gè)是功率的單位(  )
A.PB.JC.WD.N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.小明用刻度尺和三角板按圖所示,測(cè)一枚紐扣的直徑,該刻度尺的分度值是1mm,紐扣的直徑是1.10cm;他還用該刻度尺測(cè)出了一本書(shū)200頁(yè)紙的厚度為4.7mm,則測(cè)出書(shū)一張紙的厚度為47μm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.在用電壓表和電流表測(cè)電阻的實(shí)驗(yàn)中,為了減小實(shí)驗(yàn)誤差,可以改變被測(cè)電阻兩端的電壓,分別記下五組對(duì)應(yīng)的電壓值和電流值,根據(jù)每組數(shù)據(jù),算出電阻,最后算出電阻的平均值,作為被測(cè)電阻的阻值.
(1)設(shè)計(jì)數(shù)據(jù)記錄表格;
(2)某實(shí)驗(yàn)小組的同學(xué)通過(guò)討論,知道要改變被測(cè)電阻兩端的電壓可以通過(guò)調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器方法來(lái)實(shí)現(xiàn);
(3)某次測(cè)量中,電壓表和電流表的示數(shù)如圖所示,此時(shí)電阻兩端的電壓為6V,電流為0.4A,電阻值為15Ω.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案