如圖所示,工人用滑輪組將600N的重物提升2m,動滑輪中100N,那么對重物做的有用功為
1200J
1200J
,繩子的拉力是
350N
350N
,滑輪組的機械效率是
85.7%
85.7%
.(摩擦與繩子的重不計)
分析:由圖可知,承擔物重的繩子股數(shù)n=2,則s=2h.
(1)知道提升物體的高度和物重大小,利用W有用=Gh求出使用滑輪組做的有用功;
(2)不計繩重和摩擦,根據(jù)F=
1
2
(G+G)求出拉力的大;
(3)利用s=2h求出繩子自由端移動的距離,知道拉力大小,利用W=Fs求出總功,再利用η=
W有用
W
求出該滑輪組的機械效率.
解答:解:(1)使用滑輪組做的有用功:
W有用=Gh=600N×2m=1200J;
(2)∵不計繩重和摩擦,
∴拉力F=
1
2
(G+G)=
1
2
(600N+100N)=350N;
(3)s=2h=2×2m=4m,
使用滑輪組做的總功:W=Fs=350N×4m=1400J,
滑輪組的機械效率:η=
W有用
W
×100%=
1200J
1400J
×100%≈85.7%.
故答案為:1200J;350N;85.7%.
點評:本題主要考查了學(xué)生對有用功、總功和滑輪組的機械效率的理解和掌握,屬于基礎(chǔ)題目,要求學(xué)生應(yīng)熟練掌握.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,工人用動滑輪將重400N的木箱勻速向上提升,不計摩擦和滑輪重,在此過程中,工人用的拉力為
 
N,木箱的重力勢能
 
(選填“增大”、“減小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2008?江寧區(qū)二模)如圖所示,工人用一個動滑輪把重為800N的貨物提到2m高處,所用的拉力是500N,則他做的有用功為
1600
1600
J,滑輪的機械效率是
80%
80%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?阿壩州)如圖所示,工人用動滑輪將重400N的木箱勻速向上提升,不計摩擦、滑輪和繩重,在此過程中,工人用的拉力為
200
200
N;在實際中不能忽略摩擦、滑輪和繩重,所以使用動滑輪時的機械效率總是
小于
小于
1.(填“大于”“等于”或“小于”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,工人用動滑輪將重200N的木箱勻速向上提升,不計摩擦和滑輪重,在此過程中,工人用的拉力為
100
100
N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)升國旗時,同學(xué)們會發(fā)現(xiàn)國旗桿上有一個滑輪,它是
 
滑輪.如圖所示,工人用動滑輪將重400N的木箱勻速向上提升,不計摩擦和滑輪重,在此過程中,工人用的拉力為
 
N.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案