分析 (1)由圖可知,繩子的有效股數(shù)為3,設(shè)物體移動的距離是h,根據(jù)s=nh求出繩端移動的距離,根據(jù)W=Fs求出拉力做的功即為總功,
(2)根據(jù)W=Gh求出有用功,有根據(jù)η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$×100%求出機械效率.
解答 解:(1)由圖可知,繩子的有效股數(shù)為3,設(shè)物體移動的距離是h,
則繩端移動的距離是3h:
拉力做的功:
W總=Fs=500N×3h,
(2)有用功:
W總=Gh=1200N×h,
機械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$×100%=$\frac{1200N×h}{500N×3h}$×100%=80%;
故答案為:80%.
點評 本題考查了機械效率的計算,關(guān)鍵是知道不計繩重和摩擦力時,額外功為克服動滑輪的重力所做的功.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 甲液體的比熱容大 | B. | 乙液體的比熱容大 | ||
C. | 甲、乙液體的比熱容相同 | D. | 無法判定 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 燈泡變暗,彈簧長度變短 | B. | 燈變亮,彈簧長度變短 | ||
C. | 燈泡變暗,彈簧長度變長 | D. | 燈泡變亮,彈簧長度變長 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 研究“串聯(lián)電路的電阻特點”和“并聯(lián)電路的電阻特點”都采用了等效替代法 | |
B. | 研究“串聯(lián)電路的電流特點”和“并聯(lián)電路的電流特點”進(jìn)行多次實驗的目的是相同的 | |
C. | 實驗“用電壓表、電流表測電阻”和實驗“測定小燈泡的功率”進(jìn)行多次測量的目的是相同的 | |
D. | “研究影響電阻大小的因素”和“研究電流與電壓的關(guān)系”都采用了控制變量法 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com