如圖所示,在測細銅絲直徑實驗時,要把細銅絲在鉛筆上緊密排繞32圈,然后用測出這個線圈總長度_________cm,則銅絲直徑d=______cm
科目:初中物理 來源:2018年柳州市畢業(yè)升學考試物理模擬試卷(二) 題型:填空題
工人只用一只動滑輪將重400 N的木箱勻速向上提升,不計摩擦和滑輪重在此過程中,工人所用的拉力大小為_________N,木箱的重力勢能_________(選填“增大”“減小”或“不變”)。
200 增大 【解析】F=G=200N,由于物體被提高,所以根據重力勢能定義,它的重力勢能將增加. 解答此類題要分清滑輪是定滑輪還是動滑輪,另外,對于機械能的定義要理解,特別是機械能的影響因素要牢記.查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2018年柳州市畢業(yè)升學考試物理模擬試卷 題型:計算題
如圖甲所示,是某研究性學習小組自制的電子秤原理圖,它是利用電壓表的示數來指示物體的質量。托盤、彈簧下端和滑動變阻器滑片固定在一起,托盤和彈簧的質量不計,0A間是可伸縮的導線,當盤中沒有放物體時,滑片在滑動變阻器最上端a處,電壓表示數為零。已知電阻R0=10Ω,電源電壓U1為l2 V,電壓表量程為0~9 V,已知電壓表示數U2和放在托盤中物體質量m成正比,其函數圖像如圖乙所示。當滑動變阻器滑片滑動到最下端b處時電壓表示數為9 V。(不計摩擦,彈簧始終在彈性限度內)
(1)當增加托盤中物體質量時,安培表示數有無變化?說明理由。
(2)當電壓表示數為9 V時,托盤中物體的質量為多少?滑動變阻器的最大阻值為多少?
(3)當電壓表示數每增加0.3 V時,物體的質量增加了多少?
見解析所示 【解析】(1)由圖甲所示電路圖可知,托盤中物體質量增加時,滑動變阻器接入電路的阻值不變,電路電阻不變,電源電壓不變,由歐姆定律可知,電路電流不變,安培表示數不變。答:當增加托盤中物體質量時,安培表示數不變,因為電路總電阻不變,電源電壓不變。(2)由圖乙可知,電壓表示數為9V時,托盤中物體質量m=6kg;此時電阻R0兩端的電壓U0=U1?U2=12V?9V=3V,電路電流I= =0...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2018年柳州市畢業(yè)升學考試物理模擬試卷 題型:單選題
將兩根電阻絲R1、R2分別插入甲、乙兩瓶等量煤油中,串聯接入電路,如圖所示。R1∶R2=2∶5,通電一段時間后,R1、R2產生的熱量之比為( )
A. 2∶5 B. 5∶2 C. 4∶25 D. 25∶4
A 【解析】由于兩個電阻絲串聯,電流相等,則在相等的時間內,R1、R2產生的熱量之比,故A是正確的。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2018年柳州市畢業(yè)升學考試物理模擬試卷 題型:單選題
冬天的早晨,室外物體表面常有白色的霜.霜的形成屬于( )
A.凝固 B.液化 C.凝華 D.升華
C 【解析】 試題分析:物質由氣態(tài)直接變成固態(tài)的過程叫做凝華,霜、雪等都是水蒸氣凝華形成的. 【解析】 霜一般出現在秋末冬初,是空氣中的水蒸氣遇冷凝結成的小冰晶,屬于凝華現象. 故選C.查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:北京東城一七一中學八年級上冊物理第1章《機械運動》單元測試卷 題型:填空題
人急行的速度大約是2m/s,人急行橫過6m寬的馬路所需要的時間大約是_______s;汽車的行駛速度如果是10m/s,人至少要在距行駛過來的汽車_______m處開始穿越馬路.
3 30 【解析】解答:人急行橫過6米寬的馬路需要的時間t1== =3s; s2=v2t1=10m/s×3s=30m,人至少要在距行駛過來的汽車30m處開始穿越馬路。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:北京東城一七一中學八年級上冊物理第1章《機械運動》單元測試卷 題型:填空題
歌詞“小小竹排江中游,巍巍青山兩岸走”,前一句是以 為參照物;后一句是以 為參照物.
青山;竹排 【解析】 試題分析:物體的運動和靜止是相對的,關鍵看選取的參照物,相對于參照物位置發(fā)生了改變,就是運動的;位置如果沒有發(fā)生改變,就是靜止的. 【解析】 竹排相對于青山的位置不斷變化,則“竹排江中游”是以青山為參照物; 兩岸的青山相對于竹排的位置不斷變化,則“青山兩岸走”是以竹排為參照物. 故答案為:青山;竹排.查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:北京東城一七一中學八年級上冊物理第1章《機械運動》單元測試卷 題型:單選題
正常人平時步行的速度大約是( )
A. 1.2 m/s B. 12 m/s C. 1.2 cm/s D. 1.2 km/s
A 【解析】本題考查了物理量的估算問題,正常人步行的速度大約為1.2 m/s。 故選A。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:山西省2018年物理八年級下冊第九章壓強練習題 題型:單選題
如圖所示,底面積不同的薄壁圓柱形容器內分別盛有液體甲和乙。已知甲、乙液體對容器底部壓強相等。若分別在兩容器中放入一個完全相同的金屬球后,且無液體溢出,則 ( )
A. 甲對容器底部壓強一定小于乙對容器底部壓強
B. 甲對容器底部壓強一定大于乙對容器底部壓強
C. 甲對容器底部壓力一定小于乙對容器底部壓力
D. 甲對容器底部壓力一定大于乙對容器底部壓力
D 【解析】液體對容器底部的壓強相等,且乙容器內液體的高度大于甲容器內液體的高度,根據公式p=ρgh可知,甲容器內液體的密度大于乙容器內液體的密度,ρ甲>ρ乙;(1)分別在兩容器中放入一個完全相同的金屬球后,小球排開液體的體積相同,甲底面積大,所以液體甲在容器中升高的高度小,即h甲查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com