分析 (1)判斷一個物體的運動與靜止關(guān)鍵看選擇什么作參照物,再看物體相對于參照物的位置是否發(fā)生改變;
(2)根據(jù)進率進行單位換算即可;
(3)已知路程和時間,直接根據(jù)速度公式進行計算即可.
解答 解:
(1)艦載機降落時飛行員感到“巨大的甲板迎面撲來”,是在描述航母的運動狀態(tài),它相對于艦載機是運動,所以是以艦載機為參照物的.
(2)300km/h=300×$\frac{1000m}{3600s}$≈83.3m/s;
(3)艦載機著艦過程的平均速度大約是:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{100m}{2.5s}$=40m/s.
答:
(1)艦載機;
(2)300km/h合83.3m/s.
(3)艦載機從觸艦到靜止過程的平均速度約是40m/s.
點評 本題綜合考查了靜止和運動的相對性、單位換算以及平均速度的計算,難度不大,屬于基礎(chǔ)題.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 用電器額定電壓太大 | B. | 用電器額定功率太小 | ||
C. | 保險絲的額定電流太小 | D. | 電路中可能某處斷路 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com