14.質(zhì)量65kg的空降兵攜帶25kg的裝備跳傘,一段時間后在空中勻速直線下降,問:此時空降兵所受阻力的大小和方向.

分析 傘兵和傘在空中做勻速直線運動,受到力是平衡力,二者大小相等,方向相反.

解答 解:傘兵在空中勻速直線下降,他受到的阻力f和總重力G為一對平衡力,
則此時空降兵所受阻力:f=G=mg=(65kg+25kg)×10N/kg=900N;方向豎直向上.
答:空降兵所受阻力的大小為900N;方向豎直向上.

點評 判斷物體受力大小一定要結(jié)合物體的運動狀態(tài),物體處于靜止或勻速直線運動狀態(tài)時,受到的力是平衡力.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.人類在探索自然規(guī)律的過程中,總結(jié)出了許多科學(xué)研究方法.下面的幾個研究實例中,與研究磁場時引入“磁感線”所用方法相同的是(  )
A.研究電流時,把電流比作水流
B.研究電阻時,用總電阻替代兩個串聯(lián)的電阻
C.研究動能與速度的關(guān)系時,讓物體的質(zhì)量保持不變
D.研究光的傳播時,引入“光線”

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

5.現(xiàn)有一輛汽車在水平高速公路上以100km/h的速度勻速行駛,百公里耗油量為10L,若汽車勻速行駛時所受的牽引力為1800N.已知汽油密度p=0.7×103kg/m3,汽油熱值q=4.6×107J/kg.求:
(1)汽車行駛百公里牽引力所做的功;
(2)汽車百公里消耗的汽油完全燃燒所放出的熱量;
(3)汽車發(fā)動機的效率.(計算結(jié)果保留一位小數(shù))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

2.如圖為某人用手托起一金屬球時的情景,人的手臂相當(dāng)于一個杠桿,支點為O,球?qū)κ值膲毫镕,請畫出F的力臂L.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.一塊磚平放、側(cè)放、立放在水平地面上,則磚對水平地面的壓力不變;平放時對地面壓強變小,因為此時受力面積變大.(選填“變大”“變小”或“不變”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.圖中,若每個滑輪重力為G0,物重為G,不計摩擦,則F=$\frac{3{G}_{0}+G}{6}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖,a、b、c 是盛水容器中深度不同的三處位置,其中壓強最大的是( 。
A.a 點B.b 點C.c 點D.一樣大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.下列現(xiàn)象中,屬于光的折射現(xiàn)象的是(  )
A.在平靜的湖面可以看到藍(lán)天白云
B.光遇到不透明物體后,可以形成影子
C.太陽光經(jīng)過三棱鏡后可以產(chǎn)生彩色光帶
D.游泳池注水后,看上去好像變淺了

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.標(biāo)有“6V  1.5W”的燈泡,通過它的電流隨其兩端電壓變化的物理圖象如圖所示,若把這只燈泡與一個10Ω的定值電阻串聯(lián)起來,接在電壓為6V的電源兩端.則下列說法中正確的是( 。
A.此時該燈泡的電阻為24ΩB.此時通過定值電阻的電流為0.25A
C.此時電路的實際總功率為1.2WD.此時燈泡的額定功率為0.8W

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案