精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
在電源電壓未知、定值電阻RO已知的情況下,利用下列四個電路圖不能測出定電壓為3.8V小燈泡的額定功率的是:( 。
A、精英家教網B、精英家教網C、精英家教網D、精英家教網
分析:分析各個圖,看能否通過調節(jié)滑片,改變連入電阻,調節(jié)燈兩端的電壓為3.8V.
解答:解:(1)閉合S1、S2,I0=I-I1,調節(jié)滑片使UL=I0R0=3.8V,同時I0知道,可行,A對;
(2)調節(jié)滑片使UL=U-I0R0=3.8V,同時I0知道,電源電壓未知,不可行,B錯;
(3)閉合S1、S2,調節(jié)滑片使UL=U0=I0R0=3.8V,但不能測出I0,不可行,C錯;
(4)閉合S2斷開S1,調節(jié)滑片使UL=3.8V,閉合S1斷開S2,電壓表測UL+U0,根據分壓關系求RL,再根據P= 
U2
R
求,可行,D對;
故選BC.
點評:要能測出額定電壓為3.8V小燈泡的額定功率,就需要調節(jié)滑片使燈兩端的電壓為3.8V,同時測出通過的電流.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網把電源(電壓一定)、開關、兩個未知阻值的定值電阻R1和R2、滑動變阻器R、一個電流表和兩個電壓表、導線連成了如如圖所示的電路.閉合開關后,調節(jié)滑動變阻器R的滑片P,發(fā)現Vl、V2、A表的示數都在改變,把電流表A的示數和對應的電壓表Vl、V2的示數--記在下表中.(設電阻不隨溫度變化而改變)
(1)根據表格中的數據求出定值電阻R2的阻值.
(2)求出電源電壓U和定值電阻R1的阻值.
(3)求整個電路消耗的最大電功率.
次數 電流表A示數I/A 電壓表V1示數U1/V 電壓表V2示數U2/V
1 0.2 2.8 0.8
2 0.3 2.7 1.2
3 0.4 2.6 1.6
4 0.5 2.5 2.0

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

把電源(電壓一定)、開關、兩個未知阻值的定值電阻R1和R2、滑動變阻器R、一個電流表和兩個電壓表、導線連成了如如圖所示的電路.閉合開關后,調節(jié)滑動變阻器R的滑片P,發(fā)現Vl、V2、A表的示數都在改變,把電流表A的示數和對應的電壓表Vl、V2的示數--記在下表中.(設電阻不隨溫度變化而改變)
(1)根據表格中的數據求出定值電阻R2的阻值.
(2)求出電源電壓U和定值電阻R1的阻值.
(3)求整個電路消耗的最大電功率.
次數電流表A示數I/A電壓表V1示數U1/V電壓表V2示數U2/V
10.22.80.8
20.32.71.2
30.42.61.6
40.52.52.0

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

在電源電壓未知、定值電阻RO已知的情況下,利用下列四個電路圖不能測出定電壓為3.8V小燈泡的額定功率的是:


  1. A.
  2. B.
  3. C.
  4. D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2010年北師大版中考物理模擬試卷(解析版) 題型:選擇題

在電源電壓未知、定值電阻RO已知的情況下,利用下列四個電路圖不能測出定電壓為3.8V小燈泡的額定功率的是:( )
A.
B.
C.
D.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案