如圖.電源電壓恒定.在滑片P由a滑至b的過程中,電壓表的讀數(shù)


  1. A.
    先減小1,后增大
  2. B.
    先增大,后減小
  3. C.
    不斷增大
  4. D.
    不斷減小
A
分析:由電路圖可知滑動(dòng)變阻器的兩部分并聯(lián)后與R1串聯(lián),由并聯(lián)電路的規(guī)律可求得并聯(lián)部分的電阻表達(dá)式,由數(shù)學(xué)規(guī)律可得出最大電阻,再根據(jù)串聯(lián)電路電阻的分壓特點(diǎn)即可得出在滑片P由a滑至b的過程中電壓表的讀數(shù)變化.
解答:解:當(dāng)P在a端時(shí)R2短路,電路為R1的簡單電路,此時(shí)電壓表的讀數(shù)最大為電源電壓.
當(dāng)P逐漸滑向ab中點(diǎn)時(shí),Rap與Rpb并聯(lián)后再與R1串聯(lián),
設(shè)Rap=R,則并聯(lián)部分的總電阻為R=,
當(dāng)R=R2,并聯(lián)部分的總電阻最大,
根據(jù)串聯(lián)電路電阻的分壓特點(diǎn)可知,
當(dāng)P由a端向中點(diǎn)滑動(dòng)時(shí),Rap、Rpb并聯(lián)部分的電阻逐漸增大,這時(shí)它們分配的電壓也逐漸增大,
因此電壓表的讀數(shù)U1逐漸減。
當(dāng)P由ab中點(diǎn)向b滑動(dòng)時(shí),Rap、Rpb并聯(lián)部分的電阻又逐漸減小,它們分配的電壓又逐漸減小,
所以電壓表的讀數(shù)U1又逐漸增大,且P到達(dá)b點(diǎn)時(shí)電壓表的讀數(shù)達(dá)最大值為電源電壓.
故選A.
點(diǎn)評:本題考查歐姆定律的應(yīng)用和并聯(lián)電路的電阻特點(diǎn),以及串聯(lián)電路的分壓特點(diǎn);由于用到了較多的數(shù)學(xué)知識(shí)所以提高了難度;在解物理題時(shí)一定要注意總結(jié)常用的數(shù)學(xué)原理.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖,電源電壓恒定.小燈泡上標(biāo)有“6V 9W”字樣,假定燈絲電阻不隨溫度而變化,當(dāng)S1、S2均閉合時(shí),小燈泡正常發(fā)光.
(1)求小燈泡正常發(fā)光時(shí)的電流;
(2)當(dāng)S1閉合,S2斷開時(shí),電流表示數(shù)為0.5A,求電阻R的阻值及小燈泡的實(shí)際功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖:電源電壓恒定不變,小燈泡L標(biāo)有“9V  4.5W”,當(dāng)開關(guān)S1、S3閉合,S2斷開時(shí),電流表示數(shù)為1.25A,這時(shí)L正常發(fā)光(燈泡電阻不隨溫度變化)求:
(1)小燈泡正常發(fā)光時(shí),燈泡中電流大。
(2)電阻R的阻值.
(3)S1、S3斷開,S2閉合時(shí),通電5min電路消耗總的電能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?昆明)如圖,電源電壓恒定,R1=30Ω,R2=60Ω,當(dāng)開關(guān)S3閉合,S1、S2都斷開時(shí),電流表的示數(shù)為0.1A.
(1)求電源電壓;
(2)當(dāng)開關(guān)S3斷開,S1、S2都閉合時(shí),求電流表的示數(shù)、電路消耗的總功率和通電一分鐘電流對R1所做的功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖,電源電壓恒定,R2=16Ω,當(dāng)S1、S2都閉合時(shí),通過R1、R2的電流分別為2A和0.5A;當(dāng)S1、S2都斷開時(shí),燈L恰能正常發(fā)光,且燈的電功率與R1的電功率之比為3:1.求:(1)電源電壓和R1的阻值(2)燈的電阻和它的額定功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)只用一個(gè)電流表也可以測電阻.如圖,電源電壓恒定不變,R0為20Ω的定值電阻、Rx為待測電阻.當(dāng)只閉合S1時(shí),電流表的示數(shù)為0.3A;若同時(shí)閉合S1 和S2,電流表的示數(shù)為0.5A,則電阻Rx的阻值是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案