聲音在日常生活中有廣泛的應用,請你按下列要求各舉一實例:利用聲音來傳遞信息的有___________;利用聲音來傳遞能量的有_________________。
聲吶定位 超聲碎石科目:初中物理 來源:2018春人教版八年級物理下冊第11章同步課時訓練題(有答案)11.2功率 題型:計算題
重為100N的物體A,放在水平地面上,在20N水平拉力F作用下,以0.2m/s的速度做勻速直線運動,求:
(1)拉力在5s內(nèi)對物體A所做的功___;
(2)拉力F的功率____.
20J 4W 【解析】解答:(1)5s內(nèi)物體通過的距離s=vt=0.2m/s5s=1m;拉力做的功W=Fs=20N×1m=20J;(2)拉力的功率P===4W;查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:安徽省2017年秋滬粵版九年級物理上第十三章探究簡單電路測試卷 題型:單選題
在如圖所示的電路圖中,要使燈泡和組成串聯(lián)電路,應該( )
A. 只閉合S3
B. 只閉合S2
C. 同時閉合S1和S2
D. 同時閉合S1和S3
B 【解析】當只閉合S2時,電流從電源正極出發(fā)后依次經(jīng)過兩盞燈泡,則它們是串聯(lián)在一起的. 故選B.查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:人教版八年級物理上冊第二章《聲現(xiàn)象》單元測試試卷 題型:單選題
經(jīng)超聲波探傷儀檢測,剛竣工的三峽大壩壩體無一結構性裂縫,創(chuàng)造了人類水利建筑史上的奇跡.探傷儀發(fā)出的超聲波無法為人耳所聽覺,原因是超聲波的 ( )
A. 速度太快 B. 響度太小 C. 頻率太高 D. 頻率太低
C 【解析】探傷儀發(fā)出的超聲波無法為人耳所聽到,原因是超聲波的頻率高于20000Hz,超過人的聽覺頻率范圍。故選C。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:人教版八年級物理上冊第二章《聲現(xiàn)象》單元測試試卷 題型:填空題
“協(xié)和”超音速飛機誕生于1969年,是目前世界上飛得最快的客機,于1976年投入商業(yè)運營,自此開始了它在18000m高空征服“音速”的生涯.2003年10月23日“協(xié)和”客機被迫放棄使用.協(xié)和飛機停飛的原因是多方面的,這其中有一直未能妥善解決的噪音、環(huán)保問題.超音速客機每秒飛行的距離在_______米以上(假設空氣溫度為15℃).協(xié)和飛機停飛的原因之一是它在起飛的時候,因為需要有比一般的噴氣式客機快30%的速度進行滑行,在機場附近產(chǎn)生的_________污染相當嚴重,再加上超音速飛行時產(chǎn)生的沖擊波在幾公里以外仍然很響亮,大部分的國家都禁止協(xié)和客機從自己的領空飛過.
340 噪聲 【解析】聲音在空氣中的傳播速度為340m/s,超音速客機的飛行速度比聲速還快,故超音速客機每秒飛行的距離在340米以上(假設空氣溫度為15℃);協(xié)和飛機停飛的原因之一是它在起飛的時候,因為需要有比一般的噴氣式客機快30%的速度進行滑行,在機場附近會產(chǎn)生噪聲污染而且相當嚴重。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017屆貴州省黔南州中考物理試卷 題型:計算題
“每天鍛煉一小時,幸福生活一輩子”的健康理念被人們接受,引導廣大市民走向全民健身行列.如圖所示是某型號健身器的結構簡化圖,每個滑輪質(zhì)量為.小剛質(zhì)量為
,他豎直向下拉手柄,將
的配重勻速向上拉.
配重上升了
,不計繩重和摩擦,
.求:
手柄移動的速度____;
小剛做功的功率______;
若小剛站立時,鞋底與地面的接觸面積為
,配重被勻速拉起時,他對地面的壓強是多少_____?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017屆貴州省黔南州中考物理試卷 題型:作圖題
如圖所示, 是
經(jīng)凸透鏡成的像,請作出有
發(fā)出的兩條入射線經(jīng)凸透鏡折射后的光路______.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:陜西省西安市2017屆九年級中考一模物理試卷 題型:實驗題
在測定“小燈泡電功率”的實驗中,電源電壓為,小燈泡額定電壓為
、電阻約為
.
(1)請你用筆畫線代替導線,將圖中的實物電路連接完整_______.(連線時電流表量程要選擇正確)
(2)連接電路時開關應__________,閉合開關前,圖中滑動變阻器的滑片應位于__________(選填“
”或“
”)端。
(3)小葉同學閉合開關,移動滑片到某一點時,電壓表示數(shù)(如圖所示)為______
,若他想測量小燈泡的額定功率,應將圖-1中滑片
向__________(選填“
”或“
”)端移動,使電壓表的示數(shù)為
.
(4)小向同學移動滑片,記下多組對應的電壓表和電流表的示數(shù),并繪制成圖-3所示的
圖像,根據(jù)圖像信息,可計算出小燈泡的額定功率是__________
.
(5)小勇同學在實驗中連接好電路,閉合開關,移動變阻器滑片,發(fā)現(xiàn)小燈泡始終不亮,電壓表有示數(shù),電流表無示數(shù),原因可能是__________________(寫出一種即可)。
(6)實驗中他們還發(fā)現(xiàn):燈絲的電阻值隨電壓升高而增大,可導體的電阻不是與電壓、電流無關嗎?怎么會有這樣的結論呢?請你給他們做出合理的解釋:__________.
斷開 V 2.2V 0.5 小燈泡斷路 電壓升高時,燈絲溫度升高,燈絲電阻會隨溫度的升高而增大 【解析】(1)電源的電壓為4.5 V,小燈泡的電阻約為10 Ω,如果只接燈泡電路中電流最大, ,所以電流表選0~0.6A的量程,且與燈泡串聯(lián),如圖所示: (2)實物電路連接的過程中開關應該為斷開狀態(tài),防止某處短路,燒壞電路元件,電路連接完后,應將滑片移到阻值最大處,起保護電路的作用,所以滑片...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:陜西省西安市2017屆九年級中考九模物理試卷 題型:實驗題
如圖所示是“探究物體動能的大小與哪些因素有關”的實驗裝置.該實驗通過觀察__________來判斷小球動能的大。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com