體積為30cm3,重為1.78N的空心銅球.(ρ=2.7×103kg/m3 ρ=8.9×103kg/m3
(1)空心部分的體積是多少?
(2)如果在其中鑄滿鋁,問(wèn)鋁的質(zhì)量是多少?

解:
(1)∵G=mg=ρVg,
質(zhì)量為m=1.78N銅球的銅的體積:
V===20cm3,
空心部分體積:
V=V-V=30cm3-20cm3=10cm3
(2)空心部分注滿某種鋁,
∵ρ=
∴m×V=2.7g/cm3×10cm3=27g.
答:(1)空心部分的體積是10cm3;
(2)如果在其中鑄滿鋁,則鋁的質(zhì)量是27g.
分析:(1)根據(jù)密度公式變形V=求出實(shí)際銅的體積,用銅球的實(shí)際體積減去銅的體積就是空心部分的體積;
(2)求出了空心的體積,即空心部分鋁的體積,再利用密度公式求鋁的質(zhì)量.
點(diǎn)評(píng):此題主要是考查學(xué)生對(duì)密度公式的靈活運(yùn)用,注意題中隱含的條件,空心部分體積即為注滿鋁時(shí)鋁的體積,還要注意計(jì)算時(shí)單位的統(tǒng)一.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2011?吳中區(qū)二模)小陸同學(xué)在一次利用密度為1.5×103 kg/m3的橡皮泥進(jìn)行造“船”比賽時(shí),他所用的橡皮泥的體積為30cm3,制成的小船最大排水體積為300cm3(g=10N/kg,水的密度為1.0×103 kg/m3).則:
(1)小陸所用的橡皮泥的重力為多大?
(2)橡皮泥浸沒(méi)在水中所受浮力為多大?
(3)小明所做的小船能裝載的貨物最重為多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

一鐵球的質(zhì)量為158g,體積為30cm3,通過(guò)計(jì)算判斷它是空心還是實(shí)心?若是空心的,計(jì)算空心部分的體積.若空心部分注滿某種液體后,球的總重為1.66N.則注入液體的密度是多少kg/m3?(ρ=7.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

在一次考古科普知識(shí)展覽會(huì)上,舉辦單位展出了2000多年前的一頂王冠,該王冠重5.6N,體積為30cm3.試問(wèn):它是否是用純金制成的?為什么?請(qǐng)通過(guò)計(jì)算回答.(ρ=19.3×103kg/m3,g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

體積為30cm3,重為1.78N的空心銅球.(ρ=2.7×103kg/m3  ρ=8.9×103kg/m3
(1)空心部分的體積是多少?
(2)如果在其中鑄滿鋁,問(wèn)鋁的質(zhì)量是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案