精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情

在如圖所示的電路中,電阻R1=6Ω,R2=8Ω,電源電壓及定值電阻R的阻值未知,當開關S接位置1時,電流表的示數為0.4A,則此時R1兩端的電壓是 2.4 V;當開關S接位置2時,電流表的示數將大于 0.3 A且小于0.4A.

 


 當開關S接位置1時,電路中只有R1,

由I=得,

電源電壓U=IR=0.4A×6Ω=2.4V;

當開關接位置1時,由歐姆定律得:U=0.4(R1+R)

當開關接位置2時,由歐姆定律得:U=I(R2+R)

因電壓值不變,故可得:0.4A(6Ω+R)=I(8Ω+R)

解得:I=

由分式的加減法可得:I==0.4A﹣

因R未知,故R可能為從0到無窮大的任意值,當R=0時,I=0.4A﹣0.1A=0.3A

當R取無窮大時,I無限接近于0.4A.

故電流值可以從0.3A到0.4A.

故答案為:2.4;0.3.


練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:


如圖11所示,電阻R與小燈泡連接在電路中,當閉合開關S1、S2時,電阻R           ,此時燈泡的電功率為9W。S1閉合S2斷開時,燈泡的電功率為1W(不考慮燈泡的電阻隨溫度而發(fā)生變化),則此時電阻R消耗的電功率為         W。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


如圖所示電路中,電源電壓恒定不變,R為定值電阻,小燈泡L上標有“6V  3w”字樣(不考慮小燈泡阻值的變化).

(1)當S1、S3閉合,S2斷開時,小燈泡L正常發(fā)光,電流表示數為0.6A,求電源電壓和電阻R的阻值;

(2)當S2閉合,S1、S3斷開時.求小燈泡L工作1min所消耗的電能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


在如圖所示的電路中,電源電壓保持不變,燈泡L1或L2中有一個發(fā)生了短路故障,當開關S閉合時,下列現象中不可能出現的是( 。


  A. 電壓表無示數,燈泡L1不發(fā)光 B. 電壓表有示數,燈泡L2不發(fā)光

  C. 電壓表和電流表都沒有示數 D. 電壓表和電流表都有示數

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


山地自行車的變速器是通過改變鏈盤和飛輪的大小,從而達到調節(jié)騎行速度和調節(jié)騎手騎行時腳上用力大小的目的.用力蹬腳踏板使自行車加速前進時,后輪受到的摩擦力向 前 (選填“前”或“后”).在上坡時,為了更省力,應適當變換調速器,即采用較 大 的鏈盤和較 小 的飛輪組合(兩空均選填“大”或“小”).

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


如圖所示是“探究物體動能的大小與如此因素有關”的實驗裝置.

(1)該實驗利用了轉換法,通過觀察 木塊移動的距離 來判斷 小球 (選填“小球”或“木塊”)動能的大;

(2)讓同一小球從斜面的不同高度由靜止?jié)L下,推動木塊做功.目的是為了探究動能的大小與 速度 的關系;

(3)換用質量不同的小球,使它們從斜面的 相同 (選填“相同”或“不同”)高度由靜止?jié)L下,推動木塊做功,目的是為了探究動能的大小與 質量 的關系.

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


在如圖所示的電路中,燈泡L上標有“6V  3W”的字樣,當只閉合開關S1時,燈泡L恰能正常發(fā)光,電阻R1的功率為P1;當只閉合開關S2時,電流表的示數為0.3A,電阻R2的功率為P2,已知P1:P2=25:18,不考慮溫度對燈絲電阻的影響,求:

(1)電阻R1與R2的比值;

(2)電源電壓U.

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


2014年南寧市中考成績可以通過手機等進行查詢。手機是通過 來傳遞信息的,他消耗的電能是一種 (選填“一次”或“二次”) 能源。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


小明同學在學習了運動和力的知識后有了以下的認識,其中正確的是:

A.如果兩個力的大小相等、方向相同,則這兩個力的作用效果一定相同

B.推出去的鉛球能繼續(xù)在空中飛行,是由于鉛球受到慣性的作用

C.靜止在水平課桌上的飲料瓶一定受到平衡力的作用

D.如果運動的物體不受外力作用,它將慢慢停下來

查看答案和解析>>

同步練習冊答案