精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情

【題目】今年冬天比往年同期氣溫低,學校為了使師生能喝到熱水,買了多臺電熱水壺.其銘牌上標有“220V 2000W”字樣.請解答下列問題:
(1)一臺電熱水壺正常工作4.2h消耗多少電能?
(2)若電熱水壺放出的熱量全部被水吸收,那么一臺電熱水壺4.2h內可將質量為多少千克初溫為20℃的水加熱到100℃?[C=4.2×103J/(kg℃)].

【答案】
(1)解:∵電熱水壺正常工作,

∴P=P=2kW=2000W,

則W=Pt=2000W×4.2×3600s=3.024×107J.

答:一臺電熱水壺正常工作4.2h消耗3.024×107J的電能;


(2)解:∵Q=W,

∴由Q=cm(t﹣t0)得:

m= = =90kg.

答:電熱水壺4.2h內可將質量為初溫為20℃90kg的水加熱到100℃


【解析】(1)電熱水壺正常工作時,其實際功率等于電熱水壺的額定功率,又知道工作時間,利用W=Pt可求消耗的電能,(2)知道電熱水壺放出的熱量全部被水吸收,利用吸熱公式Q=cm(t﹣t0)求水的質量,

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】圖甲是探究“影響電流熱效應的因素”的實驗裝置。

(1)小明同學研究該問題所建立的理想模型是:①電流通過電阻絲產生的電熱全部被 ;②加熱過程中,液體沒有對外。
(2)如圖甲所示,在兩個相同的燒瓶中應裝有質量相等的(選填“同種”或“不同種”)液體,瓶中各放置一根電阻絲,且RA與 RB大小不等,這樣的裝置可以探究
(3)圖乙是小明完成以上探究之后描繪出的兩支溫度計示數隨時間變化的圖像,分析圖像可知,阻值較大的電阻絲是 。(選填“RA”或“RB”)
(4)實驗中通過溫度計的示數變化來比較電熱的多少,下列事例中采用跟這種研究方法類似的是( )
A.研究物體的動能與速度的關系時,保持質量不變
B.利用磁感線來描述磁場的分布
C.通過吸引大頭針數目的多少,判斷電磁鐵磁性的強弱
D.選擇輕質小卡片來探究“二力平衡的條件”

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】商場里有兩種電梯﹣﹣自動扶梯和垂直升降電梯,小明搭乘兩種電梯時分別記錄自己運動路程隨時間變化關系如圖(a),則他在搭乘垂直電梯(b)受到的支持力自動扶梯(c)受到的支持力(選填“大于”、“等于”或“小于”); 當他站在類似臺階的扶梯(c)上勻速上升時(選填“受”或“不受”)摩擦力,當隨扶梯快運動到樓面時若不小心會向方向摔倒.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示的電路,電源電壓一定,閉合開關s后,當滑片P向右移動時,電壓表的示數將 , 電流表A1的示數與電流表A2的示數的比值將 (均選填“變小”、“不變”或“變大”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖是課本上的一些演示實驗或插圖,請你根據要求填空:

(1)A圖中的實驗現象說明了
(2)B圖的實驗中,能改變導體ab所受磁場力方向的方法是
(3)C圖的實驗是為了探究
(4)D圖瓶中裝有水,水從側壁不同高度噴出,觀察現象說明

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】圖為燈L1、L2的U﹣I圖象,根據圖象可知( )

A.通過L2的電流為0.2A時,L2兩端的電壓為100V
B.電壓為160V時,通過L1的電流較大
C.電壓為160V時,L1的電阻較大
D.把兩燈并聯接入220V的電路中,L1較亮

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示的物態(tài)變化的實例中,需吸收熱量的是(
A. 山間縹緲的“云!
B. 瓜葉上的“白霜”
C. 冬天呼出的“白氣”
D. 冰雪消融

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖甲所示的電路中,R1為定值電阻,R2為滑動變阻器,電源電壓不變.閉合開關S后,滑片P從a端移動到b端,電流表示數I與電壓表示數U的變化關系如圖乙所示,則下列判斷錯誤的是( )

A.電源的電壓為6V
B.電路的最大總功率為3.6W
C.R2的電功率一直變大
D.圖乙中D點是滑片位于中點時的狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】一束光從空氣斜射入水中,在水面發(fā)生反射和折射,下面哪一個光路圖是正確的( )
A.
B.
C.
D.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案