一個空瓶的質(zhì)量為100 g,裝滿水后總質(zhì)量為600 g,在空瓶中裝某種金屬碎片若干,瓶與金屬碎片的總質(zhì)量為900 g,再裝滿水,瓶子、金屬碎片和水的總質(zhì)量為1 309 g.試求:

(1)瓶的容積.

(2)金屬碎片的體積.

(3)金屬碎片的密度.

500cm3 91cm3 8.8g/cm3 【解析】試題分析:(1)空瓶裝滿水時水的質(zhì)量:m水=600g-100g=500g, 由ρ=m/V可得,空瓶容積:V=V水=m水/ρ水=500g/1.0g/cm3=500cm3; (2)瓶中裝了金屬粒后再裝滿水后,水的質(zhì)量:m水′=1309g-900g=409g, 水的體積:V水′=m水′/ρ水=409g/1.0g/cm3=409c...
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源:2017-2018學(xué)年八年級物理上冊人教版第一章機(jī)械運動單元綜合測試 題型:填空題

正在行駛的列車速度是15m/s,這句話的物理意義是

列車1秒行駛的路程是15m 【解析】 試題分析:速度是描述物體運動快慢的物理量,速度值的含義是表示物體在單位時間內(nèi)通過的路程. 【解析】 15m/s表示列車在1s內(nèi)通過的路程是15m. 故答案為:列車1秒行駛的路程是15m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:人教版2017-2018學(xué)年八年級物理下第十一章功和機(jī)械能單元測試卷 題型:實驗題

學(xué)校買了一箱物理器材,小軍同學(xué)將它從一樓搬運到三樓。小力同學(xué)想測量小軍搬運器材過程中對箱子所做功的功率。

(1)測量所需要的器材有:__________、____________、_____________。

(2)小力同學(xué)設(shè)計的實驗步驟如下,其中多余的是(________)

A、測出箱子所受的重力

B、測出樓梯的總長度

C、測出一樓到三樓的豎直高度

D、測出小軍上樓所用的時間

E、算出小軍搬運箱子的功率

(3)請你幫小力設(shè)計一個實驗記錄表格。

磅秤 刻度尺 秒表 B 見解析 【解析】 (1)測量搬運器材過程中對箱子做功的功率,對箱子做功的功率P=,由功率公式P=,可知,需要測量:m為箱子的質(zhì)量,h為一樓到三樓的豎直高度,t為上樓所用的時間。所以需要臺秤測量箱子的質(zhì)量m、用卷尺測量一樓到三樓的豎直高度h,用秒表測量上樓所用的時間t.(2)由(1)可知,計算功率的表達(dá)式為:P=;(3)由(1)的分析可知,不需要測量樓梯的總長度,故多余...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:人教版2017-2018學(xué)年八年級物理下第十一章功和機(jī)械能單元測試卷 題型:單選題

下列物體的動能不發(fā)生變化的是( )

A. 正在勻速向前灑水的灑水車 B. 正在空投救援物資的勻速飛行的飛機(jī)

C. 在空中勻速下落的跳傘運動員 D. 從光滑的斜面上下滑的木塊

C 【解析】A. 正在勻速向前灑水的灑水車,速度不變,質(zhì)量減小,動能減;B. 正在空中投救援物資的勻速飛行的飛機(jī),速度不變,質(zhì)量減小,動能減;C. 在空中勻速下落的跳傘運動員,速度不變,質(zhì)量不變,動能不變;D. 從光滑斜面上下滑的木塊,質(zhì)量不變,速度變大,動能變大。故選C.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:人教版2017-2018學(xué)年八年級物理下第十一章功和機(jī)械能單元測試卷 題型:單選題

甲、乙兩個集裝箱質(zhì)量相同,用起重機(jī)將甲集裝箱以0.5m/s的速度提升10m,再將乙集裝箱以1m/s的速度提升到相同高度,那么起重機(jī)( )

A. 第一次做功多,功率大

B. 第二次做功多,功率大

C. 兩次做功一樣多,功率一樣大

D. 兩次做功一樣多,第二次功率大

D 【解析】根據(jù)功的計算公式:W=Gh,G、h都相同,所以做功相同,根據(jù)P=Fv可知,兩次拉力相同,但第二次速度大,所以第二次功率大.故只有選項D符合題意.故選D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:蘇科版物理八年級下冊 第六章 物質(zhì)的物理屬性 單元測試卷 題型:填空題

甲、乙兩種物質(zhì)的質(zhì)量與體積的關(guān)系圖像如圖所示,由圖可知,其中密度較大的是______(選填“甲”或“乙”),甲的密度是_________g/cm3.

甲 1.5 【解析】由圖象知,在兩種物質(zhì)體積相同時(如都取V=2cm3),甲的質(zhì)量較大,由公式 可以得到:甲物質(zhì)密度較大。甲物質(zhì)的密度為; 故答案為:甲;1.5。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:蘇科版物理八年級下冊 第六章 物質(zhì)的物理屬性 單元測試卷 題型:填空題

一個質(zhì)量為200g的瓶子裝滿水時總質(zhì)量是700g,若裝滿另一種液體時總質(zhì)量是l100g,那么此液體的密度為_________kg/m3.

1.8×103 【解析】根據(jù)題意,水的質(zhì)量為: 瓶的容積,即水的體積為: 液體的質(zhì)量為: 液體密度為:

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:人教版八年級物理下冊:7.3重力課后作業(yè) 題型:作圖題

畫出下列物體所受重力的示意圖.

見解析所示 【解析】如圖所示:物體的重心在物體的幾何中心,重力的方向是豎直向下的,從重心起沿豎直向下的方向,畫一條線段,在線段的末尾標(biāo)上箭頭和力的大。鐖D:

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:蘇科版八年級物理第七單元 從粒子到宇宙 測試卷 題型:單選題

用細(xì)線把很干凈的玻璃板吊在彈簧測力計的下面,記住測力計的讀數(shù)。使玻璃板水平接觸水面,然后稍稍用力向上拉玻璃板,如圖所示,則彈簧測力計的讀數(shù)( )

A. 不變,因為玻璃板重力不變

B. 變大,因為玻璃板沾水變重了

C. 變小,因為玻璃板受到了浮力作用

D. 變大,因為玻璃板與水的接觸面之間存在分子引力

D 【解析】試題分析:根據(jù)實驗現(xiàn)象及分子動理論(分子間存在相互作用的引力和斥力)進(jìn)行解答. 【解析】 因為玻璃和水接觸在一起,并且玻璃分子和水分子間的距離在引力作用的范圍內(nèi),故水分子和玻璃分子之間存在相互作用的引力,故向上拉玻璃板時,彈簧測力計的讀數(shù)將變大,不是因為沾水,故ABC錯、D正確. 故選D.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案