起重機(jī)吊著重1000 N的物體,當(dāng)物體在空中靜止時(shí)(1)求鋼絲繩對(duì)物體的拉力是多少N?(2)一個(gè)橋頭立著如圖5所示的限重標(biāo)志牌,這座橋面受到的壓力超過(guò)多少時(shí),就可能發(fā)生危險(xiǎn)?

1000 N;1.5×105N

解析試題分析:(1)F="G=1000" N
(2)F=G=mg=1.5×104kg×10N/kg =1.5×105N
考點(diǎn):重力的計(jì)算。
點(diǎn)評(píng):第一問(wèn)根據(jù)重力和拉力平衡即可解題;第二問(wèn)根據(jù)G=mg計(jì)算重力即可,屬于較簡(jiǎn)單的題目。

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源:2014屆湖北省八年級(jí)下學(xué)期期中考試物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題

起重機(jī)吊著重1000 N的物體,當(dāng)物體在空中靜止時(shí)(1)求鋼絲繩對(duì)物體的拉力是多少N?(2)一個(gè)橋頭立著如圖5所示的限重標(biāo)志牌,這座橋面受到的壓力超過(guò)多少時(shí),就可能發(fā)生危險(xiǎn)?

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案