精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情

一位同學在體檢時發(fā)現每次心臟搏動能泵出血液70 cm3,它的收縮壓是120 mm汞柱,CT造影發(fā)現這位同學心臟內徑為2.4 cm,每分鐘心臟搏動60次,求:

(1)這位同學心臟做功時的功率.

(2)這位同學血液流動時的速度.

答案:
解析:

  解:(1)這位同學心臟沒分鐘所做的功

  W=Fs=npΔV=npghΔV

 。60×13.6×103 kg/m3×10 N/kg×120×10-3 m×70×10-6 m3

  =68.54 J,

  P==1.14 W.

  (2)這位同學心臟主動脈的橫截面積

  S=πr2=3.14×(1.2×10-2 m)2=4.52×10-4 m2,

  每分鐘的輸出量

  V=60×70×10-6 m3=4.2×10-3 m3

  這位同學血液的流動速度

  v=·=0.15 m/s.


練習冊系列答案
相關習題

同步練習冊答案