(2017•舟山卷)黑暗的房間里有兩盞電燈,只有一盞燈點亮,但人能看到未點亮的燈泡。以下對于“看到未點亮燈泡”所畫的光路圖,正確的是( )
A. B.
C.
D.
科目:初中物理 來源:滬粵版2017-2018學(xué)年八年級物理下冊第十章從粒子到宇宙檢測題 題型:填空題
科學(xué)研究表明,蛋白質(zhì)分子比較大,直徑可達(dá)40nm,如果我們采用納米技術(shù),將蛋白質(zhì)分子一個接一個排成1m的“線段”,則需要多少個蛋白質(zhì)分子?
2.5×107個 【解析】因為1m=109nm所以n==2.5×107個.查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018人教版物理九年級全冊 第十七章 歐姆定律 單元檢驗題 題型:填空題
如圖所示,電源電壓不變,R為定值電阻,當(dāng)開關(guān)S閉合后,滑動變阻器的滑片P向右移動的過程中,電壓表示數(shù)________,電壓表的示數(shù)與電流表的示數(shù)的比值________。(均填“變大”“變小”或“不變”)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018人教版物理九年級全冊 第十七章 歐姆定律 單元檢驗題 題型:單選題
【2016·玉林、防城港、崇左卷】.如圖是酒精濃度檢測儀的簡化電路圖,圖中R0為定值電阻、R為酒精氣體傳感器,R的電阻值隨酒精氣體濃度的增大而減小。如果駕駛員對著酒精氣體傳感器呼出的酒精氣體濃度越大,那么( )
A. A表示數(shù)越大,V表示數(shù)越小 B. A表示數(shù)越小,V表示數(shù)越大
C. A表和V表示數(shù)均越小 D. A表和V表示數(shù)均越大
D 【解析】由電路圖可知,定值電阻R0與傳感器的電阻R串聯(lián),電流表測量電路中的電流,電壓表測R0兩端電壓。如果駕駛員呼出的酒精氣體濃度越大,則酒精氣體傳感器R的電阻越小,電路的總電阻變小,電源電壓不變,由I=可知,電路中電流變大,即電流表的示數(shù)變大;由U=IR可知,定值電阻R0兩端的電壓變大,即電壓表示數(shù)變大。故ABC錯誤,D正確。故選D.查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:人教版八年級物理第4章光現(xiàn)象單元檢測題 題型:作圖題
如圖所示,MN為平面鏡,畫出點光源S射出的光經(jīng)平面鏡反射后經(jīng)過A點的光路圖.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:人教版八年級物理第4章光現(xiàn)象單元檢測題 題型:填空題
小明向平靜的湖面看去,魚兒在白云中游來游去,看到的魚兒是由于光的_________形成的虛像,水中的白云是由于光的____________形成的虛像;若湖中的水深3m,則白云形成的像到水面的距離________(選填“大于”、“小于”或“等于”)3m.
折射 反射 大于. 【解析】解答:(1)魚反射的光線由水中進(jìn)入空氣時,在水面上發(fā)生折射,折射角大于入射角,折射光線進(jìn)入人眼,人眼會逆著折射光線的方向看去,就會覺得魚變淺了;(2)當(dāng)光遇到水面時會發(fā)生反射,此時水面相當(dāng)于一平面鏡,白云就是通過水面成虛像,出現(xiàn)在水面上的;(3)白云形成的像到水面的距離應(yīng)等于白云到水面的距離,肯定大于3m.查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:人教版八年級物理第4章光現(xiàn)象單元檢測題 題型:填空題
天空中有時候會出現(xiàn)金星凌日的天象,人們通過濾光鏡觀察到太陽上有一小黑點,如圖1所示,小黑點即為金星。該天象是由光的____________而形成。太陽、地球和金星三個天體可能分別處在圖2中a、b、c三個位置的某個位置上,其中金星應(yīng)處在______位置。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:滬粵版2017-2018學(xué)年八年級上冊物理第四章物質(zhì)形態(tài)及其變化單元檢測題 題型:計算題
有一支未刻刻度的溫度計,當(dāng)玻璃泡放在冰水混合物中時,液柱的長度為10cm,當(dāng)玻璃泡放在1個標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下的沸水中時,液柱的長度為30cm,
(1)對于這支溫度計而言,外界溫度升高1℃時,液柱伸長多少cm___?
(2)現(xiàn)在,發(fā)現(xiàn)液柱的長度為8cm,則現(xiàn)在溫度為多少℃____?
0.2cm ﹣10℃ 【解析】(1)當(dāng)冰水混合物中,即溫度為0℃時,水銀柱的長度是10cm;在標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下的沸水中,即溫度是100℃時,水銀柱的長度是30cm,兩者之間的水銀柱長度為L=30cm﹣10cm=20cm,所以外界溫度每升高1℃時,玻璃管內(nèi)的水銀伸長是=0.2cm.(2)發(fā)現(xiàn)水銀柱的長度為8cm,相對于0℃上升了8cm﹣10cm=﹣2cm,所以現(xiàn)在溫度為(﹣2cm)×0.2cm/...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:滬粵版2017-2018學(xué)年九年級上冊物理第11章機(jī)械功與機(jī)械能單元檢測題 題型:填空題
學(xué)校進(jìn)行實驗室儀器升級工程,買了30套,每套質(zhì)量為10kg的物理實驗器材,每套器材一箱.某實驗員需要把這批實驗器材搬運到7m高的物理實驗室.
(1)實驗員至少需要做多少功_____?(不考慮他克服自身重力所做的功,取g=10N/kg)
(2)如圖所示,假設(shè)他身體可以提供的功率P取決于所搬運物體的質(zhì)量m.若要盡可能快地把這批器材搬上去,那么他每次搬運的實驗器材________箱.
(3)不考慮搬起、放下實驗器材和下樓的時間,求他搬 運這批實驗器材的最短時間是多少秒_____?
2.1×104J 3 300s 【解析】(1)物理實驗器材的總質(zhì)量m=30m0=30×10kg=300kg, 則這批實驗器材的總重力:G=mg=300kg×10N/kg=3000N,實驗員搬運器材至少做的功:W=Gh=3000N×7m=2.1×104J.(2)由圖象可知,人體提供的功率最大時,每次搬運的器材質(zhì)量m′=30kg,由于一箱器材質(zhì)量m0=10kg,則一次需要搬運箱數(shù)n==3;(3)...查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com