燈泡L的額定電壓為6V,小星通過實驗測得其電流隨電壓變化的曲線如圖可知,當小燈泡L正常發(fā)光時,通過其燈絲的電流是______A;通過調(diào)節(jié)滑動變阻器使小燈泡兩端的電壓為3V,則此時小燈泡L消耗的實際功率為______W。
科目:初中物理 來源:2017-2018學(xué)年陜西省八年級人教版第一學(xué)期物理階段綜合測試卷 題型:單選題
將耳朵貼在長鐵管的一端,讓另外一個人敲一下鐵管的另一端,則能聽見 ( )
A. 兩次響聲,它們依先后次序是由鐵管、空氣傳來
B. 兩次響聲,它們依先后次序是由空氣、鐵管傳來
C. 無數(shù)次響聲,聲波在鐵管內(nèi)被管壁無數(shù)次地反射
D. 無法判斷
A 【解析】由于聲音在不同介質(zhì)中的傳播速度不同,在固體傳播最快,而在氣體中傳播最慢。當乙將耳朵貼在長鐵管的一端,讓另外一個人敲一下鐵管的另一端時,會聽到兩次聲音,一次是通過鐵管這一固體傳播過來的,另一次是通過鐵管周圍的空氣傳播過來的。故選A.查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2018春人教版八年級物理下冊第八章 運動和力 測試卷 題型:填空題
端午節(jié)組織龍舟賽,正在激烈比賽的龍舟,相對于岸上站立的觀眾,龍舟是____的。運動員用漿向后劃水,龍舟就向前運動,這說明物體間力的作用是____的。運動員停止劃漿后,龍舟還會繼續(xù)向前運動,這是由于____的緣故。
運動 相互 龍舟有慣性 【解析】以岸上的觀眾為參照物,龍舟與觀眾之間的位置發(fā)生了變化,所以龍舟是運動的;運動員用槳向后劃水(給水向后的作用力),水給槳一個向前的反作用力,所以龍舟就向前運動,說明力的作用是相互的;運動員停止劃槳后,龍舟由于慣性,仍要保持原來的運動狀態(tài),所以會繼續(xù)向前運動。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:蘇科版九年級物理下冊第15章 電功和電熱 單元測試 題型:簡答題
同一型號的兩個燈泡串聯(lián)在電路中會一樣亮嗎?小明將兩 個型號為“12 V 25 W”的燈泡Ll和L2接到12 V電源上,組成如圖甲所示的電路并進行如下操作:①首先,他閉合開關(guān)S2,發(fā)現(xiàn)兩個燈泡一起亮,亮度相同;②接著,他再閉合開關(guān)Sl,發(fā)現(xiàn)燈泡L1因短路而熄滅,燈泡L2變得更亮;③等到L1熄滅一段時間后,他又斷開Sl,發(fā)現(xiàn)L2的亮度逐漸減弱,而L1逐漸亮起來,過了一會兒兩個燈泡達到一樣的亮度.為什么步驟③中會出現(xiàn)這種有趣的現(xiàn)象昵?小明猜想可能是因為燈泡兩端電壓變化后,造成燈絲電阻變化所致.為了檢驗自己的猜想是否正確,小明取其中一個燈泡,重新設(shè)計電路,將開關(guān)閉合后,測得了燈泡兩端的電壓和燈泡中的電流,實驗數(shù)據(jù)如下表所示.
(1)分析表中數(shù)據(jù),判斷小燈泡兩端電壓變化后燈絲的電阻是否改變?如果燈絲電阻改變,其本質(zhì)原因是什么?
(2)在操作③這個步驟中,為何開關(guān)Sl剛斷開時,L1較暗而L2較亮?請作出合理的解釋。
(3)在操作③這個步驟中,當兩個燈泡一樣亮后,電路消耗的總功率是多少?
(4)小明證實自己的猜想時,是否是采用的乙圖電路?請說明理由。
見解析所示。 【解析】(1)利用歐姆定律,根據(jù)表中的數(shù)據(jù),求出導(dǎo)體的阻值,發(fā)現(xiàn)導(dǎo)體的電阻在增大。原因是,當電壓增加時,電流隨之增大,燈絲的溫度升高,導(dǎo)致電阻變大。(2)在操作③這個步驟中,由于燈L2一直處于通電狀態(tài),溫度較高,相應(yīng)的電阻也較大。 當開關(guān)S1斷開時,燈L1與燈L2串聯(lián)在電路中,開始時L1的即時電阻比L2的電阻小,故L2分得的電壓相應(yīng)也要大,根據(jù)公式P=UI,可以確定,此時...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:蘇科版九年級物理下冊第15章 電功和電熱 單元測試 題型:作圖題
小明要將一個“一開三孔”開關(guān)(即一個開關(guān)和一個三孔插座連在一起安裝在新房里。圖丙為實物圖,圖丁為背面接線示意圖,“A”“B”是從開關(guān)接線柱接出的兩根導(dǎo)線,請你幫他將圖丁中的電路連接完整,使開關(guān)控制電燈,插座又方便其它電器使用。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:蘇科版九年級物理下冊第15章 電功和電熱 單元測試 題型:單選題
下圖所示是直流電動機提升重物的示意圖,電源電壓為110 V且保持不變,電路中的電流是 5 A ,質(zhì)量為 50 kg 的重物在電動機帶動下以 0.9 m /s的速度勻速上升,不計各處摩擦,則電動機線圈的電阻是( g 取10 N/kg)( )
A. 2 Ω B. 4 Ω C. 10 Ω D. 22 Ω
B 【解析】電動機克服重力做功的功率:, 電動機的功率: PM=UI=110V×5A=550W;, 電動機的發(fā)熱功率: P熱=PM-PG=550W-450W=100W; 由P=I2R可得:. 故選B.查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:蘇科版九年級物理下冊第15章 電功和電熱 單元測試 題型:單選題
如圖是新安裝的照明電路,已知兩個并聯(lián)燈泡的燈頭接線存在一處故障.小明學(xué)電工的檢修方法,在保險絲處接入一個“220V、40W”的燈泡.當只閉合S、S1時,L0和L1都呈暗紅色;當只閉合S、S2時,L0正常發(fā)光,L2不發(fā)光.由此可以確定( )
A. L1燈頭斷路 B. L1燈頭短路 C. L2燈頭短路 D. L2燈頭斷路
C 【解析】當只閉合S、S1 時L0 和L1 都呈暗紅色,是因為L1 與該燈串聯(lián)接入電路,所分電壓低于220V,所以L1 正常;當只閉合S、S2 時,L0 正常發(fā)光,L2 不發(fā)光,是因為L2 被短路,使L0 直 接接在電源上,正常發(fā)光,故選C。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:人教版九年級全冊物理第17章歐姆定律單元檢測題 題型:填空題
在圖所示的電路中,電源電壓保持不變.閉合電鍵S,當滑動變阻器的滑片P向左移動時,電流表A的示數(shù)將________ ,電壓表V的示數(shù)將________ ,電壓表的示數(shù)將________ ,電壓表V與電壓表
示數(shù)的差值跟電壓表
示數(shù)的比值________ .(均選填“變小”、“不變”或“變大”)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:蘇科版八年級物理下冊第十章 壓強和浮力 單元測試卷 題型:實驗題
在探究“壓力作用的效果與哪些因素有關(guān)”的活動中,同學(xué)們首先進行了熱烈討論和大膽猜想,接著設(shè)計了多種驗證方案。然后,李亞同學(xué)按如圖甲所示進行操作,她覺得左拇指受壓的感覺比右拇指要強得多;并且越用力,受壓感覺越明顯。徐真同學(xué)的實驗如圖乙,他觀察到與手掌接觸部分氣球的形變較小,而用手指頂著的那部分氣球形變明顯;且手指用力越大,形變越明顯。實驗完畢,同學(xué)們互相進行了交流,并得出結(jié)論:
(1)當壓力相同時,___________________,壓力作用的效果越明顯;
(2)當受力面積相同時,_______________,壓力作用的效果越明顯。
(3)在物理學(xué)中,壓力作用的效果用物理量__________表示。
受力面積越小 壓力越大 壓強 【解析】【解析】 (1)甲圖中兩手指對鉛筆的壓力相同,而左拇指比右拇指的接觸面積小,左拇指受壓的感覺比右拇指要強得多,說明壓力相同時,受力面積越小,壓力作用的效果越明顯;越用力,受壓感覺越明顯,說明當受力面積相同時,壓力越大,壓力作用的效果越明顯. (2)乙圖中兩手指對氣球壓力相同,觀察到與手掌接觸部分氣球的形變較小,而用手指頂著的那部分氣球形變明顯,說...查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com