如圖所示,一根長L=20cm,截面積S=2cm2,密度ρ=0.9×103kg/m3的均勻圓柱體蠟燭,在蠟燭底部固定著一個重0.02N,體積不計的小物體,為保證蠟燭放入水中能豎直浮于水面.(取g=10N/kg)求:

(1)蠟燭受到的重力.

(2)點燃蠟燭,燃燒掉多長一段后蠟燭會被水浸滅.

答案:
解析:

  解:

  (1)G=mg=ρshg

 。0.9×103kg/m3×2×10-4m2×0.2m×10N/kg

 。0.36N

  F=G

  ρgs=G+ρs

  (2)

 。

  =0.1m

  燃燒掉的蠟燭長度:=0.2m-0.1m=0.1m.


練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源:2006年模擬分類卷物理-簡單機械 題型:022

如圖所示,有一根均勻鐵棒,長為L,OA=L/4,重力G=600 N,為了不使這根鐵棒的B端下沉,所需外力F至少應為________N,若F的方向不變,微微抬起這根鐵棒的B端,所需外力應為________N,

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:0110 模擬題 題型:單選題

在一次校運動會上,小明騎一質量為m的獨輪車以速度v勻速通過一重為G、長為L的水平獨木橋,獨木橋的兩端由兩根豎直支柱A、B支撐著,如圖所示。設獨輪車騎上A端支柱處為初始時刻(t=0),下面哪一個圖正確地表示了B端支柱所受壓力F與時間t的函數(shù)關系?(不考慮獨木橋的形變)
[     ]
A.
B.
C.
D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:0110 模擬題 題型:填空題

如圖所示,有一根均勻鐵棒,長為L,OA=L/4,重力G=600N,為了不使這根鐵棒的B端下沉,所需外力F至少應為               N,若F的方向不變,微微抬起這根鐵棒的 B端,所需外力F'應為              N。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:江蘇省模擬題 題型:填空題

參看下圖中如圖所示,有一根均勻鐵棒BC長為L,O為BC的中點。 OA=L/4,棒重G=600N,為了不使這根鐵棒的B端下沉,所需外力F至少應為             N,若F的方向不變,微微抬起這根鐵棒的B端,所需外力F'應為            N。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案