物理課本的質(zhì)量約為250________t,合________.

×10-6    250g
分析:此題考查對生活中常見物體質(zhì)量的估測,結(jié)合對生活的了解和對質(zhì)量單位的認識,填上符合實際的單位同時根據(jù)質(zhì)量單位的進率進行必要的換算.
解答:
物理課本的質(zhì)量在0.5斤左右,而1斤=500g,所以物理課本的質(zhì)量大約250g;
∵1g=10-6t,∴250g=250×10-6t.
故答案為:×10-6;250g.
點評:質(zhì)量的估測,需要我們熟悉常見物體的質(zhì)量大小,以它們?yōu)闃藴蕦ρ芯繉ο蟮馁|(zhì)量作出判斷.如:一個雞蛋的質(zhì)量在60g左右,一個蘋果的質(zhì)量在200g左右,一杯水的質(zhì)量在0.5kg左右,中學生的質(zhì)量在50kg左右,大象的質(zhì)量在3t左右,等等.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?蜀山區(qū)模擬)下面是某同學對一些事例的估計,其中接近實際的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2009?南京模擬)請在下列數(shù)據(jù)后填上合適的單位:
(1)中學生正常步行速度約為5
km/h
km/h
;(2)一本物理課本的質(zhì)量約為250
g
g

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

感受身邊的物理,填上合適的單位
(1)你同學的質(zhì)量大約為60
kg
kg
;
(2)我們所用物理課本的質(zhì)量約為200
g
g

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

感受身邊的物理--填上合適的單位:
(1)某同學的質(zhì)量大約為60
kg
kg

(2)我們所用的物理課本的質(zhì)量約為200
g
g

(3)體育課上,我們投擲的鉛球的質(zhì)量約為4000
g
g

(4)一桶標有“5L”字樣的花生油的質(zhì)量約為4.2
kg
kg

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

下列的估測,最接近實際的是(  )

查看答案和解析>>

同步練習冊答案