精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
冰塊的密度是ρ=0.9×103kg/m3,當它浮在水面上靜止不動時,露出水面的體積與浸入水中的體積之比是
 
.在冰塊逐漸熔化的過程中,水面的高度將
 
(填“升高”“降低”“不變”)
分析:(1)由水和冰的密度及物體的浮沉條件可得體積之比.
(2)冰漂浮于水面上,要想判斷冰熔化之后,水面是否變化,則需要比較冰塊排開液體的體積跟冰熔化成水后的體積大。舳唧w積相等,則水面不變;若增大,則水面上升;若減小,則水面下降.
解答:解:(1)冰浮在水面上,則F=G
即ρgVgV,則V=
ρV
ρ
,
V=V-V=V-
ρV
ρ
=(1-
ρ
ρ
)V
∴V:V=(1-
ρ
ρ
)V
ρV
ρ
=
ρ-ρ
ρ
=
103kg/m3-0.9×103kg/m3
0.9×103kg/m3
=1:9.
故冰塊的體積和露出水面的體積之比是1:9;
(2)∵冰漂浮于水面上,
∴FgV=G,----------------------①
又∵冰熔化成水后,其質量不變,重力不變,
∴GgV=G,------------------------②
由①②可得:ρgVgV,
∴V=V,
即:冰熔化為水的體積等于冰排開水的體積.
∴冰化水逐漸熔化的過程中水位不變.
故答案為:1:9;不變.
點評:本題有一定的拔高難度,要靈活使用冰的浮力公式及冰與水的密度.冰化水問題關鍵是知道冰化水后質量不變.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?和平區(qū)一模)有一體積為V的冰塊漂浮在水面上,已知冰塊的密度為ρ=0.9×103kg/m3,水的密度是ρ=1.0×103kg/m3,則該冰塊( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

某種物質單位體積的
質量
質量
,叫做這種物質的密度,每一種物質都有一定的密度,不同物質組成的物體,在質量相同的情況下,體積大的物體密度
;在體積相同的情況下,質量小的物體密度
.冰塊的密度是0.9g/cm3,其物理意義是
體積為1cm3的冰質量為0.9g
體積為1cm3的冰質量為0.9g
.若將它截成大小相同的兩塊,每一塊的密度是
0.9×103
0.9×103
kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:單選題

有一體積為V的冰塊漂浮在水面上,已知冰塊的密度為ρ=0.9×103kg/m3,水的密度是ρ=1.0×103kg/m3,則該冰塊


  1. A.
    總重量是ρV
  2. B.
    浸沒水面以下的體積是數學公式
  3. C.
    水上部分體積占總體積的數學公式
  4. D.
    受到的浮力是ρV

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012年天津市和平區(qū)中考物理一模試卷(解析版) 題型:選擇題

有一體積為V的冰塊漂浮在水面上,已知冰塊的密度為ρ=0.9×103kg/m3,水的密度是ρ=1.0×103kg/m3,則該冰塊( )
A.總重量是ρV
B.浸沒水面以下的體積是
C.水上部分體積占總體積的
D.受到的浮力是ρV

查看答案和解析>>

同步練習冊答案