解:(1)由歐姆定律公式I=

變形可得R=

,用電壓表測出電壓,用電流表測出電流,就可以算出電阻.
故答案為:R=

.
(2)將電流表與燈泡、開關(guān)、滑動變阻器串聯(lián),電壓表與燈泡并聯(lián).電路圖如圖:

連接實物圖時,將變阻器的A與導(dǎo)線的M一端相連,電流表的負(fù)接線柱與電源負(fù)極相連,燈泡右接線柱與電壓表的正接線柱相連.實物圖如圖:

(3)滑到最右端時,要讓電阻最大,所以導(dǎo)線M端應(yīng)與變阻器的A相連.
故選A.
(4)電流表所選量程是0~0.6A,分度值是0.02A,示數(shù)是0.3A.
故答案為:0.3.
(5)小燈泡的額定電壓是3V,正常發(fā)光時的電流是0.3A,
小燈泡的電阻:R=

=

=10Ω
故答案為:10.
(6)電功率公式:P=UI,
額定功率:P
額=3V×0.3A=0.9W.
故答案為:P=UI,0.9W.
分析:(1)由電阻計算公式R=

可知,要算電阻,只要知道電壓和電流就可以了.電壓可以用電壓表測量,電流可以用電流表測量,此公式給我們提供了一種測量電阻的方法.
(2)電路圖設(shè)計:電路中需要電源、開關(guān)、電流表、電壓表、滑動變阻器、小燈泡、導(dǎo)線.開關(guān)、電流表、滑動變阻器、小燈泡串聯(lián),電壓表與燈泡并聯(lián).這樣連接就可以同時測出電流和電壓,還可以進(jìn)行多次測量.
實物圖連接時,先串后并.根據(jù)電流表、電壓表、變阻器的使用規(guī)則連接.
(3)開關(guān)閉合前,應(yīng)將變阻器的阻值調(diào)到阻值最大處.滑到最右端時,應(yīng)接左下接線柱.
(4)先看量程,再確認(rèn)分度值,最后看指針位置.
(5)用公式R=

直接計算.
(6)電功率大小等于電壓與電流的乘積:P=UI.
點評:本題涉及了兩個實驗:測小燈泡的電阻和測小燈泡的電功率.這兩個實驗的方法都是伏安法,電路圖也是一樣的,所不同的是實驗原理、目的不同.