一輛質(zhì)量是10t的汽車,在平直的公路上勻速行駛,所受牽引力為車重的0.01倍,求:(g取10N/kg)
(1)汽車受到的重力是多少?
(2)汽車受到的阻力是多少?
已知:汽車的質(zhì)量m=10t=1×104kg,F(xiàn)=0.01G,g=10N/kg
求:(1)汽車受到的重力G=?;(2)汽車受到的阻力f=?
(1)汽車的重力G=mg=1×104kg×10N/kg=1×105N.
(2)汽車運(yùn)動時的牽引力F=1×105N×0.01=1000N;
因?yàn)槠囎鰟蛩僦本運(yùn)動,勻速直線運(yùn)動是一種平衡狀態(tài),受到的牽引力和阻力是一對平衡力,大小是相等的;
所以,阻力f=F=1000N.
答:(1)汽車受到的重力是1×105N;
(2)汽車受到的阻力是1000N.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

一輛質(zhì)量是10t的汽車,在平直的公路上勻速行駛,所受牽引力為車重的0.01倍,求:(g取10N/kg)
(1)汽車受到的重力是多少?
(2)汽車受到的阻力是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

一輛質(zhì)量為10t的汽車在公路上做勻速直線運(yùn)動,它受到的阻力是車重的0.03倍,則汽車對公路的壓力為
9.8×104
9.8×104
N,汽車發(fā)動機(jī)的牽引力是
2940
2940
N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012-2013學(xué)年云南省楚雄州雙柏縣大莊中學(xué)九年級(上)月考物理試卷(10月份)(解析版) 題型:解答題

一輛質(zhì)量是10t的汽車,在平直的公路上勻速行駛,所受牽引力為車重的0.01倍,求:(g取10N/kg)
(1)汽車受到的重力是多少?
(2)汽車受到的阻力是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2011-2012學(xué)年江西省贛州市大余縣池江中學(xué)八年級(上)期中物理試卷(解析版) 題型:解答題

一輛質(zhì)量為10t的汽車在公路上做勻速直線運(yùn)動,它受到的阻力是車重的0.03倍,則汽車對公路的壓力為    N,汽車發(fā)動機(jī)的牽引力是    N.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案