把長(zhǎng)10cm左右的飲料吸管A插在盛水的杯子中,另一根吸管B的管口貼靠A管的上端,如圖所示,往B管中吹氣,可以看到A管中的水面( )
A. 上升 B. 下降 C. 不變 D. 無法判斷
A 【解析】往B管中吹氣,吸管A上方空氣的流速增大,壓強(qiáng)減小,A管中液體受到向上的壓強(qiáng)大于向下的壓強(qiáng),液面上升。年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源:人教版2018屆八年級(jí)物理下冊(cè) 第十章 浮力 檢測(cè)試卷 題型:實(shí)驗(yàn)題
為了探究物體的浮沉條件,實(shí)驗(yàn)室提供了如下器材:彈簧測(cè)力計(jì)、燒杯、金屬塊、細(xì)線、水及其他簡(jiǎn)單輔助器材。實(shí)驗(yàn)步驟如下:(g=10N/kg)
(1)按如圖甲的方法測(cè)出金屬塊受到的重力,大小為________N;
(2)按如圖乙的方法測(cè)出金屬塊浸沒在水中時(shí)排開水的體積,大小為________cm3;
(3)用公式F。溅阉甮V排計(jì)算金屬塊浸沒在水中受到的浮力,大小為________N。
2.2 20 0.2 【解析】(1)由圖甲知道,彈簧測(cè)力計(jì)的分度值是0.2N,故彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)是2.2N,即物體重力是G=2.2N; (2)由圖乙知道,金屬塊排開水的體積是:V排=40ml-20ml=20ml=20cm3; (3)金屬塊受到的浮力是:F浮=ρ水gV排=1×103 kg/m3 ×10N/kg×20×10-6m3 =0.2N。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018人教版物理九年級(jí)全冊(cè) 第十五章 電流和電路 單元練習(xí)題 題型:簡(jiǎn)答題
運(yùn)輸油的油罐車底部都拖有一根鐵鏈,這樣做的目的是什么?
在運(yùn)輸過程中,由于油和油罐的摩擦?xí)褂秃陀凸迬袭惙N電荷,當(dāng)電荷積累到一定程度時(shí),會(huì)發(fā)生放電現(xiàn)象,產(chǎn)生電火花,將汽油點(diǎn)燃。鐵鏈?zhǔn)菍?dǎo)體可把所帶電荷傳導(dǎo)到大地。 【解析】在運(yùn)輸過程中,油和油罐壁相摩擦而帶電,這種使物體帶電的方法稱為摩擦起電,當(dāng)電荷積累到一定程度時(shí),會(huì)發(fā)生放電現(xiàn)象,產(chǎn)生電火花,將汽油點(diǎn)燃。為了防止汽油因振動(dòng)摩擦起電后引起爆炸,運(yùn)汽油的汽車都有一條鐵鏈子拖地,通過與地相連的鐵鏈?zhǔn)褂?..查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:滬科版八年級(jí)物理第八章 壓強(qiáng)單元測(cè)試卷 題型:簡(jiǎn)答題
如圖所示,小明在教室靠窗的座位上寫作業(yè),他旁邊的窗戶是開著的.當(dāng)窗外有風(fēng)吹過時(shí),他看到身邊的窗簾總是飄向窗外,請(qǐng)你解釋他看到的現(xiàn)象_____.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:滬科版八年級(jí)物理第八章 壓強(qiáng)單元測(cè)試卷 題型:填空題
如圖所示,A為邊長(zhǎng)10厘米的正方體,重5N,B為粗糙水平面,F(xiàn)為豎直作用在A上的力,大小為6N,則圖甲中B受到的壓強(qiáng)是_________pa,圖乙中B受到的壓力為_________N.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:滬科版八年級(jí)物理第八章 壓強(qiáng)單元測(cè)試卷 題型:單選題
如圖所示,一只裝滿水的容器,容器內(nèi)m、n兩點(diǎn)的壓強(qiáng)分別為( )
A. pm=196pa,pn=980 pa B. pm=784 pa,pn=196 pa
C. pm=980 pa,pn=166 pa D. pm=196 pa,pn=784 pa
D 【解析】解答:由圖中可以得知m點(diǎn)的深度為hm=0.02m,ρ=1×103kg/m3;則m點(diǎn)的壓強(qiáng)為:Pm=ρghm=1×103kg/m3×9.8N/kg×0.02m=196Pa,n點(diǎn)的深度為hn=0.08m,ρ=1×103kg/m3;則n點(diǎn)的壓強(qiáng)為:Pn=1×103kg/m3×9.8N/kg×0.08m=784Pa,故選D.查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018新版蘇科版九年級(jí)物理上冊(cè)第12章機(jī)械能和內(nèi)能復(fù)習(xí)題 題型:計(jì)算題
小王學(xué)習(xí)了有關(guān)熱學(xué)的知識(shí)后,知道水的比熱容是4.2×103J/(kg·℃)。
(1)如果小王用燃?xì)庠顚①|(zhì)量為5kg、溫度為20℃的水加熱到100℃,則水需要吸收多少熱量?
(2)若小王燒水用的燃?xì)庠钍褂玫氖菬嶂禐?.2×107J/kg的煤氣,且燃?xì)庠顭畷r(shí)的熱效率(熱效率等于水吸收的熱量與燃料完全燃燒放出的熱量之比)為20%,則實(shí)際消耗的煤氣為多少kg?
(3)為了節(jié)約能源,小王對(duì)燃?xì)庠钸M(jìn)行了改進(jìn),使燃?xì)庠畹臒嵝实玫搅颂岣撸粜⊥踉谕瑯拥臈l件下將質(zhì)量為5kg、溫度為20℃的水加熱到100℃,可比原來節(jié)省0.04kg的煤氣,則現(xiàn)在燃?xì)庠顭畷r(shí)的熱效率為多少?
(1)1.68×106J;(20.2kg;(3) 25% 【解析】試題分析:(1)知道水的質(zhì)量、比熱容、初溫和末溫,利用Q吸=cm(t﹣t0)求水需要吸收的熱量. (2)由于消耗煤氣的20%完全放出的熱量等于水吸收的熱量,可求煤氣完全燃燒放出的熱量,再利用Q放=mq求實(shí)際消耗的煤氣質(zhì)量. (3)求出改進(jìn)后消耗煤氣的質(zhì)量,利用Q放=mq求煤氣完全燃燒放出的熱量,再利用效率公式求現(xiàn)...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:蘇科版2018屆八年級(jí)物理上冊(cè)第五章《物體的運(yùn)動(dòng)》綜合提優(yōu)測(cè)試卷 題型:綜合題
某課外興趣小組的同學(xué)為了研究蝸牛的運(yùn)動(dòng)情況,將蝸牛放在刻度尺上讓其沿刻度爬行,并每隔10s拍攝一次蝸牛的位置,拼成了如圖所示的圖片.
同學(xué)們依據(jù)此圖片獲得數(shù)據(jù)如下表所示.
(1)請(qǐng)你根據(jù)圖中情景,把表格中的內(nèi)容補(bǔ)充完整__________ .
(2)根據(jù)上表的數(shù)據(jù),你可以得出蝸牛是做____________運(yùn)動(dòng),整個(gè)50 s內(nèi)平均速度是______mm/s.
34.3 變速 1. 2 【解析】(1)根據(jù)照片可以獲得數(shù)值,所以表格應(yīng)是: (2)由表格中數(shù)據(jù)知道,相同時(shí)間內(nèi)蝸牛通過的路程不相等,所以蝸牛做的是變速運(yùn)動(dòng);整個(gè)過程的時(shí)間是:t=50s,通過的路程是:s=61.2mm,故平均速度是:v=s/t=61.2mm/50s=1.22mm/s。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:人教版九年級(jí)全一冊(cè) 第二十章 電和磁單元測(cè)試卷 題型:作圖題
在如圖中標(biāo)出通電螺線管的N、S極.
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com