潛水員潛入水中的深度有一定的限制,這與潛水員能承受的壓強(qiáng)大小有關(guān)。若某位潛水員能承受水產(chǎn)生的最大壓強(qiáng)為4.0×105pa,水的密度為1.0×103kg/m3(g取10N/kg),則該潛水員在水中能下潛的最大深度是
A. 4m B. 40m C. 400m D. 4000m
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源:福建省2017屆九年級(jí)下學(xué)期第二次質(zhì)量檢測(cè)物理試卷 題型:填空題
如圖,電源電壓不變,開關(guān)S處于閉合狀態(tài)。當(dāng)開關(guān)S1由閉合到斷開時(shí),電流表示數(shù)將________,電壓表示數(shù)將________。(選填“變大”、“不變”或“變小”)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:江蘇省泰州市2016-2017學(xué)年八年級(jí)下學(xué)期第二次月考物理試卷 題型:選擇題
如圖所示,小華斜拉著行李箱勻速行走在水平路面上.下列說法正確的是
A. 小華先對(duì)行李箱有力的作用,行李箱后對(duì)小華有力的作用
B. 行李箱裝有輪子利用了“變滑動(dòng)為滾動(dòng)可以減小摩擦力”的原理
C. 小華對(duì)行李箱的拉力與地面對(duì)行李箱的摩擦力是一對(duì)平衡力
D. 不拉行李箱,行李箱會(huì)停下來,說明力是維持物體運(yùn)動(dòng)的原因
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:山西農(nóng)業(yè)大學(xué)附屬中學(xué)2016-2017學(xué)年八年級(jí)下學(xué)期期中考試物理試卷 題型:填空題
如圖所示,放在水平地面上的物體,受到方向不變的水平推力F的作用,F(xiàn)的大小與時(shí)間t的關(guān)系和物體運(yùn)動(dòng)速度v與時(shí)間t的關(guān)系如圖甲、乙所示、由圖象可知當(dāng)t=1s時(shí),物體處于___________狀態(tài),物體受到的摩擦力為___________N;t=5s時(shí),物體處于___________狀態(tài),物體受到的摩擦力為____________N。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:山西農(nóng)業(yè)大學(xué)附屬中學(xué)2016-2017學(xué)年八年級(jí)下學(xué)期期中考試物理試卷 題型:選擇題
高度、材料相同的實(shí)心長(zhǎng)方體A和B放在水平桌面上,如圖所示。它們對(duì)桌面的壓力分別為FA、FB,壓強(qiáng)分別為PA、PB。關(guān)于它們的大小關(guān)系,正確的是
A. FA<FB PA<PB B. FA>FB PA=PB
C. FA>FB PA>PB D. FA>FB PA<PB
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:四川省2017屆九年級(jí)上學(xué)期期末考試物理試卷 題型:綜合題
同一材料制成的一只茶壺,空壺質(zhì)量為150g,裝滿水后的質(zhì)量為750g,再把質(zhì)量為44.4g壺蓋放入裝滿水的溢水杯中,并測(cè)得溢出水的質(zhì)量是14.8g. 求:
(1)茶壺的密度是多少?
(2)茶壺的容積是多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:四川省2017屆九年級(jí)上學(xué)期期末考試物理試卷 題型:作圖題
如圖所示,一束光從水中斜射到水面,請(qǐng)畫出反射光線和折射光線的大致方向.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:四川省2017屆九年級(jí)上學(xué)期期末考試物理試卷 題型:實(shí)驗(yàn)題
關(guān)于天平的使用,下列說法正確的是( )
A. 稱量時(shí)物體放左盤,砝碼從小到大放右盤。
B. 稱量前將游碼歸零,再調(diào)節(jié)平衡螺母使天平平衡
C. 若砝碼生銹,稱量結(jié)果偏大
D. 稱量時(shí)若指針右偏,應(yīng)該繼續(xù)加砝碼
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:湖南省株洲市2017屆九年級(jí)上學(xué)期(電學(xué))周測(cè)物理試卷 題型:填空題
如圖甲是一種電熱暖手寶,其主要參數(shù)如圖乙所示.袋內(nèi)通常用水來當(dāng)吸熱或放熱的物質(zhì),因?yàn)樗?u> 較大;使用前要先給其通電加熱,如果在額定電壓下加熱10min,暖手寶內(nèi)水的溫度由原來的5℃上升至65℃,指示燈熄滅,則此過程中水吸收的熱量是 J,電熱暖手寶的發(fā)熱效率為 .(c水=4.2×103J/(kg·℃)
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com