精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
10.一盞電燈正常發(fā)光時的電流是0.11A,燈絲電阻為1936Ω,該電燈兩端的電壓是多少?

分析 知道電流與電阻,根據(jù)歐姆定律的變形公式U=IR可計算電壓的大。

解答 解:由歐姆定律I=$\frac{U}{R}$得電燈兩端的電壓:
U=IR=0.11A×1936Ω≈220V.
答:該電燈兩端的電壓是220V.

點評 本題考查歐姆定律及其變形公式的應用,是基礎知識的考查.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.小雪和小紅在“測滑輪組機械效率”的實驗中,一起組裝好如圖1所示的實驗裝置,他們分別記下了鉤碼和彈簧測力計的位置.
(1)小紅勻速豎直向上拉動彈簧測力計,使鉤碼升高,并由彈簧測力計讀出拉力為0.5N,同時小雪用用刻度尺測出鉤碼提升的高度為0.1m,以上測量準確,其他被測物理量和計算的數(shù)據(jù)如表:
鉤碼重(N)彈簧測力計提升的高度(m)有用功(J)總功(J)機械效率
20.40.20.2100%
(2)小雪和小紅測得滑輪組的機械效率為100%,他們意識到出現(xiàn)了錯誤,請你幫助找出原因彈簧測力計提升的高度錯了,應為0.5m.
(3)請你計算出該滑輪組的機械效率.
(4)若提升的鉤碼重增加到6N,則該滑輪組的機械效率將增大.(填“變大”“變小”“不變”)
(5)有同學想進一步探究滑輪組的機械效率是否與 滑輪組中細繩的繞法有關.根據(jù)探究目的,他們先通過實驗測算出如圖2(甲)所示的滑輪組的機械效率,請你在圖2(乙)中畫出下一步實驗所需的組裝圖,改變了繞線方式,該滑輪組的機械效率將不變.(填“變大”“變小”“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

19.由質量相等的鋁、鐵、銅制成的半徑相等的金屬球,下列說法正確的是(  )
(ρ=8.9×103kg/m3,ρ=7.9×103kg/m3,ρ=2.7×103kg/m3
A.三個球不可能都是實心的
B.如果鋁球是實心的,則鐵球和銅球一定是空心的
C.如果都是空心的,則銅球空心部分的體積最大,鋁球空心部分的體積最小
D.如果鐵球是空心的,則鋁球一定是實心的,銅球一定是空心的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.一個空瓶子,用天平稱得質量為300g,再將此瓶裝滿水,稱得總質量為900g.若把水倒掉,則將該瓶裝滿柴油后的總質量是多少?(ρ柴油=0.85×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.由公式I=$\frac{U}{R}$可以推導出R=$\frac{U}{I}$,關于其說法下列正確的是( 。
A.導體的電阻R與導體兩端的電壓U成正比
B.導體的電阻R與導體中的電流I成反比
C.當導體兩端的電壓為0時,導體的電阻也為0
D.導體的電阻R是導體本身的性質,與導體兩端的電壓U、導體中的電流I無關

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.在用伏安法測電阻的實驗中,某同學列出下列幾條注意事項,其中沒有必要的是(  )
A.連接電路過程中,開關始終是斷開的
B.應從電源正極開始接線,開關應靠近電源正極
C.使用電表前要選擇量程,調零
D.不準用導線將電源正、負極直接連在一起

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.下列發(fā)生物態(tài)變化時在放熱的是(  )
A.初冬,田野里出現(xiàn)了霜
B.房里,敞口瓶中的花露水蒸發(fā)
C.夏天,為了喝到冰涼的飲料,常在飲料中加冰塊
D.運輸食品時,為了防止食品腐爛變質,常放些干冰

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.浸在液體中的物體的浮沉情況決定于重力和浮力的大。
如果物體上浮,則浮力大于物體的重力,
如果物體下沉,則浮力小于物體的重力,
如果物體漂浮或懸浮,則浮力等于物體的重力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.對光與聲的一些認識正確的是( 。
A.光在真空中傳播速度是3×108m/sB.聲速在任何條件下都是340 m/s
C.光與聲均能在真空中傳播D.只要有振動我們就都能聽到聲音

查看答案和解析>>

同步練習冊答案