(2011?惠安縣質(zhì)檢)33、如圖所示是供電設(shè)備向某村莊居民用戶輸電的示意圖.為保證村莊內(nèi)的居民用戶所有用電器都能正常工作,村莊的 輸入端導線間的電壓必須保證為220V,當村莊內(nèi)所有用電器均工作消耗的電功率為22kw的時候,問:
(1)通過輸電線的電流為多少A?
(2)若輸電線的總電阻為0.1Ω,供電設(shè)備的 輸出端導線間的電壓應(yīng)達到多少V?
(3)現(xiàn)在生活條件好了,村莊內(nèi)的家用電器大幅增加,向供電部門申請“增容”,即:增加用電功率,當居民用戶的用電器的額定功率由22kw增加到88kw,所有用電器均在正常工作時,輸電線路損失的電功率比“增容”前增加了多少?
(4)因為“增容”輸電線路損失的電功率增加了,為了減少輸電線損失的功率,用學過物理知識分析,至少說出一種可取的措施.
分析:(1)已知電壓和消耗的功率,根據(jù)I=
P
U
求出電流.
(2)已知輸電線電阻,先求輸電線分擔的電壓,再加上用戶的電壓,就是供電設(shè)備的輸出電壓.
(3)先求增容后輸電線電流,再求增容后輸電線損失的功率和增容前輸電線損失的功率,二者之差就是輸電線損失的功率比“增容”前增加的功率.
(4)根據(jù)P=I2R可知,要減小輸電線路損失的電功率,可以通過減小電阻達到目的,再根據(jù)影響電阻大小的因素聯(lián)系生活實際進行解答.
解答:解:(1)通過輸電線的電流為:
I1=
P1
U1
=
22000W
220V
=100A;
(2)輸電線分擔的電壓:
U=I1R=100A×0.1Ω=10V,
供電設(shè)備的輸出電壓:
U=U1+U=220V+10V=230V;
(3)增容后輸電線中電流:
I2=
P2
U1
=
88000W
220V
=400A,
輸電線損失的功率:
P=I22R=(400A)2×0.1Ω=16000W,
增容前輸電線損失的功率:
P=I12R=(100A)2×0.1Ω=1000W,
輸電線損失的功率比“增容”前增加了:
△P=P-P=16000W-1000W=15000W.
(4)由P=I2R可知,導線上損失的功率與電流的平方和導線的電阻有關(guān).減小輸電線損失的電功率時,為保障用戶的用電器正常工作,I不能減小,只能減小R.R隨導線長度的變短而變小,隨橫截面積變大而變小,還跟材料有關(guān).因居民樓到供電設(shè)備間距離不能變短,所以導線的長度不能變小,減小輸電線的電阻應(yīng)換用較粗的導線或改變輸電線的材料(例如:鋁線換成銅線),從而達到減小輸電線損失的功率的目的.
答:(1)通過輸電線的電流為100A;
(2)供電設(shè)備的輸出端導線間的電壓應(yīng)達到230V;
(3)輸電線路損失的電功率比“增容”前增加了15000W;
(4)增加導線的橫截面積或盡量用銅線代替鋁線.
點評:本題考查電阻、電流、功率的計算以及節(jié)能的措施等,關(guān)鍵是公式及其變形的靈活運用,解題過程中要注意單位的換算.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?惠安縣質(zhì)檢)小蘭是初三的學生,下列關(guān)于她的相關(guān)數(shù)據(jù)不符合實際的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?惠安縣質(zhì)檢)2010年的上海世博會夜景由節(jié)能、長壽的LED來點亮,它的核心元件是發(fā)光二極管.二極管由下列哪種材料制成( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?惠安縣質(zhì)檢)繪制圖象是對實驗數(shù)據(jù)處理和分析的一種常用方法,它可以直觀地反映出各物理量之間的關(guān)系,圖是幾幅描述物理量關(guān)系的圖象,其中不正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?惠安縣質(zhì)檢)(1)如圖甲所示,物體的長度為
1.83
1.83
cm.
(2)如圖乙所示電能表月初和月末的讀數(shù),該月消耗的電能為
31.5
31.5
kw?h.
(3)如圖丙所示是一支溫度計的一部分,它的示數(shù)是
-5
-5
℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?惠安縣質(zhì)檢)3月22日,一臺62m泵車(如圖所示)在上海市國際客運中心碼頭裝船啟運日本,參與發(fā)生核泄漏的福島第一核電站救援工作.泵車有10個車輪,若每個車輪著地面積為0.2m2,車重約50t,g取10N/kg,求:(1)泵車的重力.(2)泵車對地面的壓強.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案