A. | 電壓表示數(shù)仍是6V | B. | R1的阻值是20Ω | ||
C. | R2的阻值是30Ω | D. | R2的阻值是50Ω |
分析 (1)當S1、S2同時閉合時為并聯(lián)電路,電壓表測電源的電壓,電流表測通過R1支路的電流,根據(jù)歐姆定律求出R1的阻值;
(2)若兩表互換位置,當S2閉合、S1斷開時,R1、R2串聯(lián),根據(jù)歐姆定律求出電路中的電流,利用電阻的串聯(lián)求出R2的阻值.
解答 解:(1)當S1、S2同時閉合時,兩電阻并聯(lián),簡化電路如圖所示:
由圖可知,電源電壓為6V,故A正確;
根據(jù)歐姆定律可得:
R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{6V}{0.3A}$=20Ω,故B正確;
(2)若兩表互換位置,當S2閉合、S1斷開時,簡化電路如圖所示:
電路中的總電阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.12A}$=50Ω,
因為串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻只和,
所以R2=R-R1=50Ω-20Ω=30Ω,故C正確、D不正確.
故選ABC.
點評 解決此類問題的關鍵是判斷出兩個電阻的連接情況,結合串并聯(lián)電路的規(guī)律,熟練應用歐姆定律和電功率的公式求解
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
物質(zhì) | 熔點/℃ | 沸點/℃ |
水銀 | -38.8 | 357 |
酒精 | -117 | 78.5 |
鉛 | 327 | 1740 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
像的高度h/cm | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 4.0 | 5.0 |
像到小孔的距離s/cm | 2.0 | 4.0 | 6.0 | 8.0 | 10.0 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 處于平衡狀態(tài)的物體,一定受到兩個力作用,這兩個力的方向一定相反 | |
B. | 受平衡力的物體一定做勻速直線運動 | |
C. | 運動的物體,當受到平衡力時,就會變?yōu)閯蛩僦本運動 | |
D. | 沒有力物體就不能運動 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 汽車行駛的路程越遠,速度越大 | |
B. | 汽車的速度只與路程有關,路程越大,速度越大 | |
C. | 汽車的速度與路程和時間都無關,速度是不變的 | |
D. | 汽車的速度只與時間有關,時間越小,速度越大 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com