學校為鋪路面,運來了30t沙子,沙子密度為2.5×103kg/m3,若路現(xiàn)寬2m,鋪沙厚度為10mm,
求:(1)這些沙子所受的重力多大?(g=10N/kg)
(2)這些沙子可鋪多長的路面?

(1)3×105N (2)60m

解析試題分析:由題意知,啥子的質量是30t=30000kg,所以沙子的重力G=mg=30000kg×10N/kg=3×105N;
沙子的體積是:;沙子可鋪路面為:
考點:本題考查重力的計算、密度公式的應用
點評:本題考查體積和面積的計算,關鍵是公式及其變形的靈活運用,解題過程中要注意單位的換算.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

學校為鋪路面,運來了30t沙子,沙子密度為2.5×103kg/m3,若路現(xiàn)寬2m,鋪沙厚度為10mm,
求:
(1)這些沙子所受的重力多大?(g=10N/kg)
(2)這些沙子可鋪多長的路面?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2011-2012學年湖南省九年級下學期期中考試物理試卷(解析版) 題型:計算題

學校為鋪路面,運來了30t沙子,沙子密度為2.5×103kg/m3,若路現(xiàn)寬2m,鋪沙厚度為10mm,

求:(1)這些沙子所受的重力多大?(g=10N/kg)

(2)這些沙子可鋪多長的路面?

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

學校為鋪路面,運來了30t沙子,沙子密度為2.5×103kg/m3,若路現(xiàn)寬2m,鋪沙厚度為10mm,
求:
(1)這些沙子所受的重力多大?(g=10N/kg)
(2)這些沙子可鋪多長的路面?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2011-2012學年湖南省邵陽市武岡三中九年級(下)期中物理試卷(解析版) 題型:解答題

學校為鋪路面,運來了30t沙子,沙子密度為2.5×103kg/m3,若路現(xiàn)寬2m,鋪沙厚度為10mm,
求:
(1)這些沙子所受的重力多大?(g=10N/kg)
(2)這些沙子可鋪多長的路面?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案