在如圖所示的電路中,電源電壓保持不變,閉合開關(guān)S后,當(dāng)滑片P向右移動時,電壓表示數(shù)將_______(選填“變大”、“變小”或“不變”)。當(dāng)滑片P分別在滑動變阻器的兩個端點a和d、中點c和圖中b位置時,電壓表的示數(shù)從小到大的順序分別為0V、2V、3V和4V,則在圖示b位置時電壓表示數(shù)應(yīng)為_________V。
科目:初中物理 來源:人教版九年級物理第十九章 生活用電練習(xí)題 題型:單選題
關(guān)于家庭電路,下列說法正確的是
A. 家庭電路的電壓是220V
B. 家庭電路中,幾盞發(fā)光的燈泡是串聯(lián)的
C. 對人體安全電壓是36 V
D. 電壓表不可以直接接到電源的兩極上
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:重慶市2018屆九年級上期期末考試物理試卷 題型:實驗題
小明和小紅利用如圖裝置探究“電流產(chǎn)生熱量與什么因素有關(guān)”,電源電壓保持不變,兩個相同的燒杯A、B內(nèi)部均盛有質(zhì)量為80g,初溫為20℃的煤油,A、B瓶中電阻絲的阻值分別為RA=10Ω,RB=20Ω,(c煤油=2.1×103J/kg·℃)
(1)小紅同學(xué)在連接電路時,開關(guān)應(yīng)該處于_______狀態(tài)。
(2)閉合開關(guān),通電2min,測量燒瓶A內(nèi)煤油溫度的升高量填入表中;然后移動滑動變阻器滑片。重復(fù)上述操作,獲得多組數(shù)據(jù)(見表).
由此得出:同一電阻,在通電時間相等時,電流越大,其產(chǎn)生的熱量_____(選填“越少”“越多”)。實驗后,通過計算小紅發(fā)現(xiàn)三次實驗中電流通過RA產(chǎn)生的熱量總是大于瓶中煤油吸收的熱量,你認(rèn)為可能的原因是:____________________________。
(3)接著小紅同學(xué)利用該裝置探究“電流產(chǎn)生的熱量與電阻的關(guān)系”,該電路的連接方式可以達(dá)到的目的是控制_______和通電時間相同。結(jié)果發(fā)現(xiàn)_____(選填“A”或“B”)燒瓶中溫度計示數(shù)升高得更快。
(4)同組的小明靈機一動,利用如圖裝置做了“比較煤油和蓖麻油吸熱能力”的實驗,燒瓶A、C內(nèi)部分別盛有質(zhì)量和初溫均相等的煤油和蓖麻油,且C瓶內(nèi)電阻絲的阻值RC=_____Ω,實驗中煤油和蓖麻油吸收熱量的多少是通過___ (選填“溫度計示數(shù)”或“加熱時間”)來反映的。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:蘇科版九年級物理 第十四章歐姆定律 期終復(fù)習(xí)試卷 題型:計算題
為了防止酒駕事故的出現(xiàn),酒精測試儀已被廣泛應(yīng)用.交警使用的某型號酒精測試儀的工作原理如圖所示.電源電壓恒為8V,傳感器電阻R2的電阻值隨酒精氣體濃度的增大而減小,當(dāng)酒精氣體的濃度為0時,R2的電阻為60Ω.使用前要通過調(diào)零旋扭(即滑動變阻器R1的滑片)對酒精測試儀進(jìn)行調(diào)零,此時電壓表的為6V.
(1)電壓表的示數(shù)為6V時,電流表的示數(shù)為多少?
(2)電壓表的示數(shù)為6V時,滑動變阻器R1的電阻值為多少?
(3)調(diào)零后,R1的電阻保持不變.某駕駛員對著酒精測試儀吹氣10s,若電流表的示數(shù)達(dá)到0.2A,表明駕駛員酒駕,此時電壓表的示數(shù)為多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:蘇科版九年級物理 第十四章歐姆定律 期終復(fù)習(xí)試卷 題型:填空題
如圖所示的電路中,電源電壓保持不變。當(dāng)開關(guān)S由斷開到閉合時,電流表的示數(shù)將 ,電壓表與電流表示數(shù)的比值將 (以上兩空均填“變大”、“變小”或“不變”)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:蘇科版九年級物理 第十四章歐姆定律 期終復(fù)習(xí)試卷 題型:單選題
如圖所示電路中,電源電壓保持不變,閉合開關(guān)S后,將滑動變阻器R的滑片P向左移動,在此過程中( )
A. 電壓表V1示數(shù)變小,電壓表V2示數(shù)變大
B. 電流表A示數(shù)變小,電壓表V1示數(shù)不變
C. 電流表A示數(shù)不變,燈泡L亮度變亮
D. 電壓表V1示數(shù)不變,燈泡L亮度變暗
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:蘇科版九年級物理 第十四章歐姆定律 期終復(fù)習(xí)試卷 題型:單選題
如圖所示的電路中,電源兩端電壓保持不變。開關(guān)S閉合,燈L正常發(fā)光,將滑動變阻器的滑片P向右滑動,則下列說法中正確的是 ( )
A. 電壓表的示數(shù)變大,燈L變亮
B. 電壓表的示數(shù)變小,燈L變暗
C. 電流表的示數(shù)變大,燈L變暗
D. 電流表的示數(shù)變小,燈L變亮
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2018年人教版八年級物理下冊 第十二章簡單機械章末題 題型:單選題
如圖甲示,重80N的物體在大小為30N的水平向左的拉力F1的作用下,在水平面上以0.4m/s的速度做勻速直線運動.再改用圖乙所示的滑輪組拉物體,該物體在水平向右的拉力F2作用下,在相同的水平面上以相同的速度水平方向右勻速直線運動了0.5m(滑輪與繩子質(zhì)量及滑輪與繩子的摩擦均不計).下列說法正確的是
A. 物體與水平面之間的摩擦力的大小為15N
B. 拉力F2的功率為36W
C. 拉力F2的大小為90N
D. 拉力F2做的功為15J
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:北師大版九年級物理全冊:10.3“探究--物質(zhì)的比熱容”知識過關(guān)練習(xí)題 題型:填空題
某物理興趣小組的同學(xué),用煤爐給10kg的水加熱,同時繪制了如圖所示的加熱過程中水溫隨時間變化的圖線,若在6min內(nèi)完全燃燒了0.2kg的煤,水的比熱容為4.2×103J/(kg.℃),煤的熱值為3×107J/kg.煤完全燃燒產(chǎn)生的熱量________J;在燒水過程中,________熱效率最高(選填“0~2min”、“2~4min”或“4~6min”),其值為________.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com