分析 (1)利用W=Pt求出燈正常發(fā)光時消耗的電能;
(2)當滑動變阻器滑片處于最右端時,電路中電流最小,燈泡的功率最小利用P=UI即可求出;
(3)分析各個元件正常工作時的電流,確定電路中的最大電流,利用P=UI求出整個電路中的最大電功率;
(4)通過(3)的分析求解確定滑動變阻器兩端電壓,利用R=$\frac{U}{I}$求出接入的最小阻值.
解答 解:(1)小燈泡正常發(fā)光1min消耗的電能為W=Pt=3W×60s=180J;
(2)由于燈泡和滑動變阻器串聯(lián),當滑動變阻器滑片處于最右端時,電路中電流最小,燈泡的功率最小,小燈泡的電阻為RL=$\frac{{U}_{L}^{2}}{{P}_{L}}$=$\frac{(6V)^{2}}{3W}$=12Ω;
滑動變阻器接入的電阻為R1=20Ω,電路中的電流為Imin=$\frac{U}{R}$=$\frac{8V}{12Ω+20Ω}$=0.25A,故小燈泡的最小功率為P小=Imin2RL=(0.25A)2×12Ω=0.75W;
(3)由題意可知小燈泡正常發(fā)光時的電流為IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A;滑動變阻器允許通過的最大電流為1A;電流表選擇的是0~0.6A量程,在保護電路的情況下,電路中的最大電流為0.5A;
故整個電路消耗的最大功率為P=UI=8V×0.5A=4W;
(4)由以上分析解答可知,為了使整個電路安全,移動滑動變阻器的滑片,電路中的最大電流為0.5A,此時小燈泡兩端電壓為U′=IRL=0.5A×12Ω=6V,則滑動變阻器兩端電壓為U″=U-U′=8V-6V=2V,滑動變阻器連入電路的最小阻值是Rmin=$\frac{U″}{I}$=$\frac{2V}{0.5A}$=4Ω.
答:(1)燈泡L正常發(fā)光1min消耗的電能為180J;
(2)移動滑動變阻器的滑片,燈泡L的最小功率為0.75W;
(3)移動滑動變阻器的滑片,整個電路消耗的最大功率為4W;
(4)為了使整個電路安全,移動滑動變阻器的滑片,滑動變阻器連入電路的最小阻值是4Ω.
點評 該題為一道綜合性題目,分析電路的狀態(tài)和熟練運用公式是解題關(guān)鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 只閉合開關(guān)S1吹風(fēng)機吹冷風(fēng) | B. | 只閉合開關(guān)S1吹風(fēng)機吹熱風(fēng) | ||
C. | 同時閉合開關(guān)S1、S2吹風(fēng)機吹冷風(fēng) | D. | 同時閉合開關(guān)S1、S2吹風(fēng)機吹熱風(fēng) |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
被測物體 | 木塊1 | 木塊2 | 木塊3 | 鉤碼1 | 鉤碼2 | 鉤碼3 |
物體質(zhì)量m(千克) | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.1 | 0.2 | 0.3 |
物體重力G(牛) | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 1.0 | 2.0 | 3.0 |
比值G/m(牛/千克) | 10.0 | 10.0 | 10.0 | 10.0 | 10.0 | 10.0 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com