如圖所示,用滑輪組將重為900N的物體勻速提升2m,不計(jì)摩擦和滑輪重,所施加的拉力F=_______N,繩子自由端下降_________m。
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源:人教版八年級(jí)下冊(cè)物理第八章 力和運(yùn)動(dòng)綜合習(xí)題 課后練習(xí) 題型:單選題
如圖所示,木塊放在表面光滑的小車上并隨小車一起沿桌面向左做勻速直線運(yùn)動(dòng)。當(dāng)小車遇障礙物而突然停止運(yùn)動(dòng)時(shí),車上的木塊將( )
A. 木塊由于受到摩擦力的作用而立即停下來
B. 木塊具有慣性會(huì)立即向前倒下
C. 木塊具有慣性會(huì)立即向后倒下
D. 仍繼續(xù)向左做勻速直線運(yùn)動(dòng)
D 【解析】車停止前,木塊和小車一起作勻速直線運(yùn)動(dòng),并且木塊和小車具有共同的速度,當(dāng)小車突然停止時(shí),由于木塊在光滑的接觸面上,因此木塊由于慣性,還要保持原來大小不變的速度向左做勻速直線運(yùn)動(dòng). 故選:D.查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:第十四章 內(nèi)能的利用 單元測(cè)試卷 題型:單選題
下列關(guān)于汽油機(jī)和柴油機(jī)的主要區(qū)別,其中錯(cuò)誤的是( )
A. 柴油機(jī)的氣缸上是噴油嘴,汽油機(jī)的頂部有火花塞
B. 在做功沖程中,柴油機(jī)的點(diǎn)火方式叫點(diǎn)燃式,汽油機(jī)的點(diǎn)火方式叫壓燃式
C. 柴油機(jī)比汽油機(jī)笨重,但燃料便宜
D. 柴油機(jī)吸入氣缸的只是空氣,汽油機(jī)吸入氣缸的是汽油和空氣的混合物
B 【解析】A、柴油機(jī)和汽油機(jī)的結(jié)構(gòu)不同:柴油機(jī)的氣缸上是噴油嘴,汽油機(jī)的頂部有火花塞.此選項(xiàng)正確;B、在做功沖程,汽油機(jī)的點(diǎn)火方式叫點(diǎn)燃式,柴油機(jī)的點(diǎn)火方式叫壓燃式.此選項(xiàng)錯(cuò)誤;C、柴油機(jī)比汽油機(jī)笨重,效率高同時(shí)燃料便宜.此選項(xiàng)正確;D、在吸氣沖程,柴油機(jī)吸入氣缸的只是空氣,汽油機(jī)吸入氣缸的是汽油和空氣的混合物.此選項(xiàng)正確.故選B.查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:人教版2017-2018學(xué)年八年級(jí)物理下冊(cè)第十二章 簡(jiǎn)單機(jī)械 單元測(cè)試卷 題型:單選題
如圖所示,水平桌面上有一鐵塊,由繞過定滑輪的細(xì)繩與重6N的沙桶相連且保持靜止。不計(jì)繩重及繩與滑輪間的摩擦,以下分析正確的是( )
A. 使用定滑輪是為了省力 B. 鐵塊受到繩子的拉力為6N
C. 鐵塊的重力和對(duì)桌面的壓力是一對(duì)平衡力 D. 若剪斷繩子,鐵塊由于慣性將向左運(yùn)動(dòng)
B 【解析】A. 使用定滑輪不能省力但可以改變力的方向;故使用定滑輪是為了改變力的方向,故A錯(cuò)誤;B. 不計(jì)繩重及繩與滑輪間的摩擦,鐵塊和沙桶均處于靜止?fàn)顟B(tài),所以鐵塊受到繩子的拉力大小等于沙桶的重力為6N,故B正確;C. 鐵塊對(duì)桌面的壓力和重力是作用在不同物體上的兩個(gè)力,不是一對(duì)平衡力。故C錯(cuò)誤;D. 剪斷繩子前,鐵塊是靜止的,剪斷繩子后,鐵塊由于慣性要保持原來的靜止?fàn)顟B(tài),故D錯(cuò)誤。故選B....查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:人教版2017-2018學(xué)年八年級(jí)物理下冊(cè)第十二章 簡(jiǎn)單機(jī)械 單元測(cè)試卷 題型:單選題
小明探究杠桿的平衡條件,掛鉤碼前,調(diào)節(jié)杠桿在水平位置平衡,杠桿上每格距離相等,桿上A、B、C、D的位置如圖所示,當(dāng)A點(diǎn)掛4個(gè)鉤碼時(shí),下列操作中能使杠桿在水平位置平衡的是( )
A. B點(diǎn)掛5個(gè)鉤碼
B. C點(diǎn)掛4個(gè)鉤碼
C. D點(diǎn)掛1個(gè)鉤碼
D. D點(diǎn)掛2個(gè)鉤碼
D 【解析】試題分析:設(shè)每個(gè)鉤碼重力為F,每個(gè)小格長(zhǎng)度為L(zhǎng),則O點(diǎn)左側(cè)力與力臂的積為:4F×3L=12FL;杠桿的平衡條件是; 若B點(diǎn)掛5個(gè)鉤碼時(shí),杠桿右側(cè)力與力臂的積為:5F×2L=10FL<12FL,杠桿不能平衡,故A錯(cuò)誤;若C點(diǎn)掛4個(gè)鉤碼時(shí),杠桿右側(cè)力與力臂的積為:4F×4L=16FL>12FL,杠桿不能平衡,故B錯(cuò)誤;若D點(diǎn)掛1個(gè)鉤碼時(shí),杠桿右側(cè)力與力臂的積為:F×6L=6FL...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018學(xué)年八年級(jí)物理人教版下冊(cè)同步習(xí)題 7.1力 題型:填空題
如圖所示,小朋友從滑梯上滑下,其重力勢(shì)能________(選填“增大”或“減小”),他與滑梯接觸面間的摩擦是_________摩擦(選填“滾動(dòng)”或“滑動(dòng)”)。當(dāng)他滑至水平面時(shí),還會(huì)繼續(xù)向前運(yùn)動(dòng),是由于他具有__________。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018學(xué)年八年級(jí)物理人教版下冊(cè)同步習(xí)題 7.1力 題型:單選題
如圖所示的四個(gè)實(shí)例中,目的是為了增大摩擦的是( )
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018學(xué)年人教版九年級(jí)物理單元測(cè)試卷:第15章電流和電路 題型:計(jì)算題
在如圖(a)所示的電路中,電流表A1的示數(shù)是1.6A,電流表A2的示數(shù)為0.8A,通過燈泡L3的電流如圖(b)所示.則:
(1)電流表A3的示數(shù)是多少?
(2)通過燈泡L1和L2的電流各是多少?
(1)0.56A. (2)0.8A, 0.24A. 【解析】試題分析: (1)由圖可知,三燈并聯(lián),電流表A1測(cè)L1、L2、L3的電流,電流表A2測(cè)L2、L3的電流,電流表A3測(cè)L3的電流,所以,電流表A3的示數(shù) I3=0.56A;(2)通過燈L2的電流 I2=0.8A-0.56A=0.24A;通過燈L1的電流 I1=1.6A-0.8A=0.8A。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:人教版八年級(jí)物理下冊(cè) 第十一章 功和機(jī)械能綜合提高 課后練習(xí) 題型:單選題
如圖所示,小球由靜止開始沿著粗糙的路面從a點(diǎn)向d點(diǎn)自由運(yùn)動(dòng),其中b和d兩點(diǎn)在同一水平高度,則下列說法中錯(cuò)誤的是( )
A. 小球從a到c加速下滑,重力勢(shì)能轉(zhuǎn)化為動(dòng)能
B. 小球從c到d減速上坡,動(dòng)能轉(zhuǎn)化為重力勢(shì)能
C. 小球在b和d時(shí)重力勢(shì)能和動(dòng)能都相等
D. 小球從a到d的過程中部分機(jī)械能轉(zhuǎn)化為熱能
C 【解析】A、小球從a到c加速下滑,小球質(zhì)量不變,速度增大,故動(dòng)能增大;同時(shí)高度減小,重力勢(shì)能減小,所以小球的部分重力勢(shì)能轉(zhuǎn)化為動(dòng)能,故A正確; B、小球從c到d減速上坡,小球質(zhì)量不變,速度減小,故動(dòng)能減。煌瑫r(shí)高度增加,重力勢(shì)能增大,所以小球的部分動(dòng)能轉(zhuǎn)化為重力勢(shì)能,故B正確; C、由于接觸面粗糙,小球從b運(yùn)動(dòng)到d的過程中,有一部分機(jī)械能會(huì)轉(zhuǎn)化為內(nèi)能,故小球在b點(diǎn)的機(jī)械能大于...查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com