8.如圖所示,用滑輪組勻速提升一個重400N的物體,在重物上升1m的過程中拉力F的功率為200W,整個裝置的機械效率為80%,求:
(1)滑輪組做的有用功.
(2)重物上升的速度.

分析 (1)根據(jù)W有用=Gh求出提升物體做的有用功;
(2)根據(jù)η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$求出拉力做的總功,再根據(jù)P=$\frac{W}{t}$求出做功時間,根據(jù)v=$\frac{s}{t}$求出速度.

解答 解:(1)物重G=400N,物體高度h=1m,滑輪組做的有用功:
W有用=Gh=400N×1m=400J;
(2)由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$得,拉力F所做的總功:
W=$\frac{{W}_{有用}}{η}$=$\frac{400J}{80%}$=500J;
由P=$\frac{W}{t}$得,重物上升的時間:
t=$\frac{{W}_{總}}{P}$=$\frac{500J}{200W}$=2.5s,
重物上升的速度:
v=$\frac{h}{t}$=$\frac{1m}{2.5s}$=0.4m/s.
答:(1)滑輪組做的有用功為400J;
(2)重物上升的速度為0.4m/s.

點評 此題主要考查的是學生對有用功、總功、功率和速度計算公式的理解和掌握,基礎性題目.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.下列說法中正確的是( 。
A.一個物體不可能產(chǎn)生力的作用
B.運動的物體有慣性,靜止的物體沒有慣性
C.彼此不相互接觸的物體不可能發(fā)生力的作用
D.在平衡力的作用下,物體一定處于靜止狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.使用機械做功時,下面說法正確的是(  )
A.功率小的機器做功慢
B.功率大的機器做功時,機械效率一定高
C.機械產(chǎn)生的力越大,功率越大
D.功率大的機械做功多

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.某同學將實心球拋向空中,說明力可以改變物體的運動狀態(tài),球出手后會繼續(xù)向上運動,是因為實心球具有慣性,球在下降過程中重力勢能轉化為動能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.工人利用如圖所示的滑輪組使重為600N的物體A勻速上升2m,所用時間為10s,已知作用在繩端的拉力F大小為250N,在此過程中,求:
(1)該滑輪組所做的有用功多大?
(2)拉力做的總功多大?
(3)拉力做功的功率多大?
(4)該滑輪組的機械效率多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.下列現(xiàn)象中主要是為減小摩擦的是( 。
A.自行車的輪胎凹凸不平
B.體操運動員上器械前,會在手上涂“鎂粉”
C.冰壺運動員用刷子刷冰面
D.汽車在冰雪路面行駛,需加裝防滑鏈

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.一個重500N的小車在100N水平拉力的作用下,在5s內(nèi)沿水平方向勻速運動了15m,則小車受到的阻力是100N,速度是3m/s,拉力對小車做的功是1500J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.如圖所示電路,電源電壓保持不變,R0=4Ω,在A、B間先后接入兩個不同阻值電阻,并分別測量出電路中電流I和A、B段的電功率P,測得的數(shù)據(jù)如表所示,請將表格空格處填寫完整.
 電阻RAB  
 電流I/A 4 2
 功率PAB/W  24

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.利用如圖所示裝置將重為100N的物體勻速從斜面的底端拉到頂端.已知斜面的長是5m,高是2m,拉力為F=50N,忽略輪重和繩子摩擦,則物體受到斜面的摩擦力為60N.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案