6.小強(qiáng)同學(xué)通過(guò)調(diào)查,得到如下關(guān)于近視眼和遠(yuǎn)視眼的一些信息:
(a)人的眼球就像一架照相機(jī),它把來(lái)自物體的光會(huì)聚在視網(wǎng)膜上,形成物體的像.
正常人眼的晶狀體厚度可以改變,對(duì)光的偏折能力隨之改變,使得近處和遠(yuǎn)處物體射來(lái)的光都能夠會(huì)聚在視網(wǎng)膜上,所以正常人眼睛既可以看清近處的物體又能看清遠(yuǎn)處的物體.
當(dāng)晶狀體太厚或太薄,對(duì)光的偏折能力太強(qiáng)或太弱時(shí),使得近處和遠(yuǎn)處物體射來(lái)的光在前后方向偏離視網(wǎng)膜,導(dǎo)致近視眼或遠(yuǎn)視眼的產(chǎn)生.
(b)眼鏡度數(shù)的計(jì)算方法是:當(dāng)焦距單位為m時(shí),用透鏡焦距的倒數(shù)乘以100即可,例如:眼鏡的焦距為0.5m時(shí),眼鏡度數(shù)是$\frac{1}{0.5}$×100=200,即該眼鏡度數(shù)為200度.
請(qǐng)你根據(jù)所學(xué)的物理知識(shí)和以上的信息,回答問(wèn)題:
(1)人的眼球的晶狀體和角膜共同組成一個(gè)凸透鏡.由于近視眼的晶狀體太厚,對(duì)光的偏折能力太強(qiáng),因此來(lái)自遠(yuǎn)處某點(diǎn)的光經(jīng)過(guò)晶狀體折射后會(huì)聚在視網(wǎng)膜之前(填“前”或“后”),所以近視眼看不清遠(yuǎn)處的物體.
(2)近視眼的矯正措施:近視者應(yīng)該佩帶凹透鏡,利用這種透鏡對(duì)光線的發(fā)散作用,使圖象聚焦在人眼的視網(wǎng)膜上,以便看清遠(yuǎn)處的物體.
(3)現(xiàn)有一度數(shù)為400度的眼鏡,請(qǐng)計(jì)算出它的焦距應(yīng)該為厘米?

分析 (1)根據(jù)凸透鏡的成像規(guī)律:u>2f,成倒立、縮小的實(shí)像,應(yīng)用是照相機(jī);
近視眼的形成原因:晶狀體過(guò)凸或眼睛的前后距離過(guò)長(zhǎng),使物體的像成在視網(wǎng)膜前.
(2)近視眼的矯正:近視眼戴凹透鏡,凹透鏡對(duì)光線有發(fā)散作用,使光線錯(cuò)后會(huì)聚,使像呈在視網(wǎng)膜上,看清物體.
(3)眼鏡的度數(shù)=透鏡焦度×100,透鏡焦度φ=$\frac{1}{f}$,根據(jù)公式計(jì)算凸透鏡的焦距.

解答 解:(1)眼睛的晶狀體和角膜的共同作用相當(dāng)于一個(gè)凸透鏡,滿足u>2f,成倒立、縮小的實(shí)像;
近視眼是像成在視網(wǎng)膜之前,原因是晶狀體過(guò)厚或眼睛的前后距離過(guò)長(zhǎng),
(2)凹透鏡對(duì)光線有發(fā)散作用,因此近視者應(yīng)該佩帶凹透鏡,使光線錯(cuò)后會(huì)聚,使像正好呈在視網(wǎng)膜上,以便看清遠(yuǎn)處的物體.
(3)透鏡焦度φ=$\frac{眼睛的度數(shù)}{100}$=$\frac{400}{100}$=4m-1
凸透鏡的焦距為:f=$\frac{1}{φ}$=$\frac{1}{4{m}^{-1}}$=0.25m=25cm.
故答案為:(1)凸透;前;(2)凹;發(fā)散;(3)25cm.

點(diǎn)評(píng) 本題把書(shū)本理論和生活聯(lián)系起來(lái),即有實(shí)驗(yàn)的設(shè)計(jì),又有從給定的信息內(nèi)提煉信息的能力.體現(xiàn)了物理和生活的密切關(guān)系.本題涉及到的知識(shí)多,其實(shí)就是課的閱讀材料,還涉及到保護(hù)眼睛的問(wèn)題,給解題帶來(lái)很大的難度.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.下列現(xiàn)象不屬于擴(kuò)散的是( 。
A.公園里花香四溢B.放入水中的糖塊會(huì)使水變甜
C.沙塵飛揚(yáng)D.水和酒精混合后總體積變小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.LED(發(fā)光二極管簡(jiǎn)稱LED)是人類繼愛(ài)迪生發(fā)明白熾燈之后最偉大的發(fā)明之一,它是一種新型節(jié)能、環(huán)保的光源產(chǎn)品.如圖甲是一種常見(jiàn)的LED手電筒,發(fā)光元件由5個(gè)發(fā)光二極管并聯(lián)組成,每個(gè)發(fā)光二極管的額定電流為30mA,如圖乙是LED燈與50Ω的定值電阻R串聯(lián),它的能量是由可反復(fù)充電使用的電池提供,且LED 燈發(fā)光的顏色會(huì)隨其兩端電壓的變化而變化,如表格所示.下列選項(xiàng)正確的是( 。
LED燈兩端的電壓/V22.43.2
LED燈的顏色藍(lán)
A.LED燈發(fā)光時(shí)是將電能轉(zhuǎn)化為光能
B.這種LED手電筒正常工作時(shí)的總電流為0.15A
C.如圖乙所示,已知電源電壓為4.2V,且保持不變,閉合開(kāi)關(guān)S,當(dāng)毫安表(為讀數(shù)更精確的電流表)的讀數(shù)為20mA時(shí),LED燈發(fā)出黃光
D.如圖乙所示,已知電源電壓為4.2V,且保持不變,閉合開(kāi)關(guān)S,R的實(shí)際功率為0.08W,此時(shí)LED燈通電10min消耗的電能為52.8J

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.如圖所示是家庭電路進(jìn)行戶線、電能表和空氣開(kāi)關(guān)(保險(xiǎn)裝置)示意圖,由圖可知,電能表的示數(shù)為123.4kW•h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.小林利用電壓表和阻值為R0的定值電阻,測(cè)量額定電壓為2.5V的小燈泡L正常發(fā)光時(shí)的電功率.他選擇了滿足實(shí)驗(yàn)要求的實(shí)驗(yàn)器材,并連接了部分實(shí)驗(yàn)電路,如圖所示.
(1)請(qǐng)你添加一根導(dǎo)線補(bǔ)全電路;
(2)將以下實(shí)驗(yàn)步驟補(bǔ)充完整:
①斷開(kāi)S、S1、S2,按圖連接好電路后,將滑動(dòng)變阻器的滑片P放在最右端(選填“左”或“右”).
②閉合開(kāi)關(guān)S、S1斷開(kāi)開(kāi)關(guān)S2,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器的滑片P使電壓表的示數(shù)U1=2.5V,將其記錄在表格中,斷開(kāi)開(kāi)關(guān);
③保持滑動(dòng)變阻器滑片位置不變,閉合開(kāi)關(guān)S、S2斷開(kāi)開(kāi)關(guān)S1,將此時(shí)電壓表的示數(shù)U2記錄在表格中;
(3)根據(jù)所測(cè)數(shù)據(jù)和已知量,寫出計(jì)算小燈泡額定功率的表達(dá)式:P=U1$\frac{{U}_{2}-{U}_{1}}{{R}_{0}}$或2.5V$\frac{{U}_{2}-2.5V}{{R}_{0}}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.如圖所示,AO是甴水斜射向空氣的一條入射光線,畫出折射光線的大致方向.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

18.任何聲音都是由于物體的振動(dòng)而產(chǎn)生的.發(fā)聲體的振動(dòng)在空氣或其它物質(zhì)中的傳播叫做聲波.人耳感覺(jué)到聲音的強(qiáng)弱的程度叫做響度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.下列物理量中,以科學(xué)家歐姆的名字作為單位的是( 。
A.電流B.電功C.電阻D.電功率

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.小雪利用家中標(biāo)有“3000R/kW•h”的電能表測(cè)量家用電水壺的電功率,發(fā)現(xiàn)電能表在3min轉(zhuǎn)了180轉(zhuǎn),則3min內(nèi)電水壺消耗的電能是2.16×105J,該電水壺的電功率是1200W.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案