1.如圖所示,在水平拉力F的作用下重100N的物體A,沿水平桌面做勻速直線運(yùn)動(dòng),彈簧秤B的示數(shù)為10N,則拉力F的大小為( 。㎞,物體A與水平桌面的摩擦力大。ā 。㎞.
A.200N;10NB.200N;20NC.20N;10ND.20N;20N

分析 要解答本題需掌握物體A勻速運(yùn)動(dòng),受到的合力為零,故A物體所受拉力和摩擦力相等;動(dòng)滑輪上有兩段繩子,拉力F是A所受摩擦力的2倍.

解答 解:如圖所示,彈簧測(cè)力計(jì)B測(cè)出了動(dòng)滑輪上的繩子上的拉力為10N;則物體A受到拉力為10N;又因物體A做勻速直線運(yùn)動(dòng),則物體A與水平桌面的摩擦力與物體A受到拉力是一對(duì)平衡力,則摩擦力大小也是10N;
拉力F=2f=2×10N=20N.
故選C.

點(diǎn)評(píng) 本題通過動(dòng)滑輪的工作特點(diǎn),只要考查二力平衡的判斷和應(yīng)用,關(guān)鍵是判斷動(dòng)滑輪上繩子的段數(shù).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

11.宇宙飛船返回艙在返回時(shí),在下落過程中減速下落,此時(shí)飛船的動(dòng)能減小,勢(shì)能減小,機(jī)械能減。ㄌ睢霸龃蟆、“減小”或“不變”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

12.如圖2011年6月4日,我國(guó)選手李娜獲法國(guó)網(wǎng)球公開賽女子單打冠軍,成為獲得“大滿貫”的亞洲第一人.某李娜雙手反拍擊球時(shí),球拍和球兩者均會(huì)發(fā)生形變,這說明物體間力的作用是相互的;球拍擊球的結(jié)果會(huì)使球的運(yùn)動(dòng)方向和速度大小發(fā)生改變,這說明力的作用可以使物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)發(fā)生改變.網(wǎng)球飛行時(shí)受到重力和空氣阻力的作用.網(wǎng)球被擊出后能在空中繼續(xù)向前飛行,是因?yàn)榫W(wǎng)球具有慣性.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.“測(cè)小車的平均速度”需要測(cè)量的物理量是路程和時(shí)間,測(cè)量工具分別是刻度尺和秒表,該實(shí)驗(yàn)原理是v=$\frac{s}{t}$,該實(shí)驗(yàn)中為了方便計(jì)時(shí)應(yīng)使斜面的坡度較。ㄟx填“大”或“小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.下列現(xiàn)象中可以說明分子在不停地做無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)的是( 。
A.在室內(nèi)掃地時(shí),在陽(yáng)光照射下,看到空中飛舞著塵埃
B.一陣風(fēng)吹過,感到很涼爽
C.香水瓶打開后,過會(huì)兒,整個(gè)屋內(nèi)聞到香味
D.一滴墨水滴入水中沿途形成一長(zhǎng)串墨跡

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.下列關(guān)于溫度、內(nèi)能和熱量的說法,正確的是( 。
A.物體吸收熱量,溫度一定升高
B.凡是物體溫度升高,就一定吸收了熱量,沒有其他方法和途徑
C.熱量總是從內(nèi)能大的物體傳到內(nèi)能小的物體
D.物體的溫度升高,內(nèi)能一定增加

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.在一個(gè)勻速上升的氣球下用細(xì)線吊著一石塊,在上升過程中細(xì)線突然斷了,關(guān)于石塊接下來(lái)的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)( 。
A.石塊繼續(xù)勻速上升B.石塊立即加速下降
C.石塊先減速上升然后加速下落D.條件不足無(wú)法判斷

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

10.一盞白熾燈兩端的電壓為220V時(shí),通過它的電流為0.5A,則該白熾燈的電阻為440Ω,如果白熾燈的電壓變成110V時(shí),則通過它的電流為0.25 A,如果導(dǎo)體兩端的電壓為零時(shí),此時(shí)白熾燈的電阻為440Ω.(不考慮溫度對(duì)電阻的影響)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

11.現(xiàn)在許多賓館都利用房卡取電,如圖所示.只有把房卡插入槽中,房間內(nèi)的用電器才能使用.房卡的作用相當(dāng)于家庭電路中的開關(guān).一幢樓有500盞“220V 40W”的燈,它們的連接方式是并聯(lián)(選填“串聯(lián)”或“并聯(lián)”);若少開幾盞燈,電路中的總電阻將變大(選填“變小”、“不變”或“變大”).為了響應(yīng)“地球一小時(shí)”的活動(dòng),這500盞熄滅1小時(shí)共可節(jié)約電能20千瓦時(shí).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案