【2017•龍東卷】為了響應(yīng)國(guó)家“低碳環(huán)保,節(jié)能排放”的號(hào)召,我國(guó)多地設(shè)置了共享單車(chē)租借站點(diǎn).質(zhì)量為55kg的小明同學(xué)在上學(xué)的路上租借了一輛自行車(chē),從站點(diǎn)到學(xué)校的路程為1500m,騎車(chē)用時(shí)5min(設(shè)小明騎車(chē)上學(xué)做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)).請(qǐng)解答下列問(wèn)題:
(1)小明騎車(chē)的速度是多少?
(2)若自行車(chē)的質(zhì)量為15kg,每個(gè)輪胎與地面的接觸面積為0.005m2,則小明騎車(chē)時(shí)車(chē)對(duì)地面的壓強(qiáng)是多少?
(3)若自行車(chē)勻速行駛中所受阻力為人和車(chē)總重的0.1倍,則小明騎車(chē)的功率是多少?
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來(lái)源:人教版2018 物理八年級(jí)下冊(cè) 第十二章 簡(jiǎn)單機(jī)械 全章綜合試卷 題型:計(jì)算題
如圖所示,斜面長(zhǎng)s=1.5m,高h(yuǎn)=0.3m。建筑工人將重G=500N的貨物箱,用繩子從地面勻速拉到頂端時(shí),沿斜面向上的拉力F=150N。忽略繩子重力。求:
(1)該過(guò)程拉力F做的功;
(2)該裝置的機(jī)械效率;
(3)貨物箱在斜面上受的摩擦力大小。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:2017-2018學(xué)年度人教版八年級(jí)物理下第九章第一節(jié)《壓強(qiáng)》同步練習(xí) 題型:實(shí)驗(yàn)題
利用小桌、海綿、砝碼等探究影響壓力作用效果的因素,如圖1、圖2、圖3所示。
(1)圖中壓力的作用效果是通過(guò)海綿發(fā)生______________(選填“形變”或“運(yùn)動(dòng)狀態(tài)改變”)來(lái)體現(xiàn)的,我們____________(選填“可以”或“不可以”)用沙子代替海綿來(lái)完成實(shí)驗(yàn)。
(2)通過(guò)比較圖1和圖2,說(shuō)明受力面積一定時(shí),壓力_______________(選填“越大”或“越小”),壓力的作用效果越明顯,通過(guò)比較圖_________(填序號(hào))和圖3,說(shuō)明壓力一定時(shí),受力面積越小,壓力的作用效果越明顯。
(3)實(shí)驗(yàn)中主要采用的研究方法是_________________________(選填“控制變量法”或“理想實(shí)驗(yàn)法”)。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:決勝2018中考物理壓軸題全揭秘精品 專(zhuān)題16 力學(xué)之功和功率的計(jì)算 題型:綜合題
【山東省東營(yíng)市2015年中考物理試題】電梯是高層住宅必備的交通工具。如圖甲所示是某種升降電梯工作原理圖,它由轎廂、對(duì)重、電動(dòng)機(jī)、鋼絲繩、滑輪等部件連接組成,電動(dòng)機(jī)和對(duì)重通過(guò)鋼絲繩分別給轎廂施加拉力,連接轎廂的兩根鋼絲繩非常靠近,轎廂與對(duì)重的運(yùn)動(dòng)方向始終相反。對(duì)重的質(zhì)量為400kg,空轎廂的質(zhì)量是500kg,額定載重量是1000kg。某次電梯滿(mǎn)載上升時(shí)的v一t圖像如圖乙所示。不計(jì)鋼絲繩重力和一切摩擦。(g=10 N/kg)
(1)電梯勻速上升的高度是多少?
(2)電梯勻速運(yùn)動(dòng)階段,對(duì)重的重力做的功是多少?
(3)電梯勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),電動(dòng)機(jī)鋼絲繩對(duì)轎廂拉力的功率是多少?
(4)簡(jiǎn)述對(duì)重的作用。(至少兩條)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:決勝2018中考物理壓軸題全揭秘精品 專(zhuān)題16 力學(xué)之功和功率的計(jì)算 題型:綜合題
【2017•蘇州卷】小華和媽媽去超市購(gòu)物,她們將17kg物品放在小推車(chē)中推行,小推車(chē)在某段時(shí)間內(nèi)速度v隨時(shí)間t化的關(guān)系圖像如圖所示.已知小推車(chē)重130N,所受阻力是總重的0.15倍.(g取10N/kg)
(1)在0~l0s內(nèi),水平推力____________(大于/小于/等于)阻力,阻力大小為_(kāi)___________N.
(2)10~20s內(nèi)水平推力做了多少功 __________?
(3)10~20s內(nèi)水平推力的功率多大____________?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:決勝2018中考物理壓軸題全揭秘精品 專(zhuān)題16 力學(xué)之功和功率的計(jì)算 題型:填空題
【2016·欽州卷】在開(kāi)展課外活動(dòng)時(shí),小李同學(xué)搖控一小型無(wú)人機(jī)勻速豎直上升,速度為2m/s,功率為30W,則無(wú)人機(jī)上升10s升力所做的功為_(kāi)____J,無(wú)人機(jī)重為_(kāi)_____N.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:決勝2018中考物理壓軸題全揭秘精品 專(zhuān)題16 力學(xué)之功和功率的計(jì)算 題型:單選題
【貴州省安順市2015中考物理試題】舉重是我國(guó)的優(yōu)勢(shì)體育項(xiàng)目。一位身高170cm的運(yùn)動(dòng)員和一位身高160cm的運(yùn)動(dòng)員,在挺舉項(xiàng)目中用相同時(shí)間,把同樣重的杠鈴舉起,如圖所示。如果他們對(duì)杠鈴所做的功分別為W1和W2,功率分別為P1和P2,則下列關(guān)系式中正確的是 ( )
A. W1=W2、P1=P2 B. W1>W(wǎng)2、P1=P2 C. W1>W(wǎng)2、P1>P2 D. W1<W2、P1<P2
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話(huà):027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com