5.小明的媽媽為了改善早餐的營養(yǎng),買了一臺全自動豆?jié){機,如圖甲所示.圖乙所示是豆?jié){機的主要結(jié)構(gòu):中間部位是一個帶動刀頭的電動機,用來將原料進行粉碎打漿;外部是一個金屬圓環(huán)形狀的電熱管,負責對液體加熱煮沸.下表是這個豆?jié){機的主要技術(shù)參數(shù);圖丙所示是豆?jié){機正常工作做一次豆?jié){的過程中電熱管和電動機交替工作的“P-t”圖象.
型號SYL-624
額定電壓220V
額定頻率50HZ
電機功率120W
加熱功率1210W
容量1000mL

請解答下列問題:
(1)豆?jié){機正常打漿時通過電動機的電流是多大?
(2)豆?jié){機正常工作時,電熱管的電阻多大?
(3)做好一次豆?jié){將消耗的總電能是多大?

分析 (1)由P=UI計算豆?jié){機正常打漿時通過電動機的電流;
(2)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$計算電熱管的電阻值;
(3)由圖丙讀出電熱管和電動機工作的時間,根據(jù)W=Pt分別求出它們消耗的電能多少,之和即為總共消耗的電能.

解答 解:
(1)由表中數(shù)據(jù)知,電機功率120W,
由P=UI可得豆?jié){機正常打漿時通過電動機的電流:
I=$\frac{{P}_{電機}}{U}$=$\frac{120W}{220V}$≈0.55A;
(2)由表中數(shù)據(jù)知,加熱功率為1210W,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得電熱管的電阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{加熱}}$=$\frac{({220V)}^{2}}{1210W}$=40Ω;
(3)由圖丙可知豆?jié){機正常工作做一次豆?jié){,電動機的工作時間為t1=2min=120s,電熱管的工作時間為t2=9min=540s.
電動機消耗的電能:W1=P1t1=120W×120s=14400J;
電熱管消耗的電能:W2=P2t2=1210W×540s=653400J,
總功消耗的電能:W=W1+W2=14400J+653400J=667800J.
答:(1)豆?jié){機正常打漿時通過電動機的電流是0.55A;
(2)豆?jié){機正常工作時,電熱管的電阻40Ω;
(3)做好一次豆?jié){將消耗的總電能是667800J.

點評 此題主要考查的是學生對電功率、歐姆定律、電能計算公式的理解和掌握,弄懂圖象、從表中找出有用的數(shù)據(jù)是解決此題的關(guān)鍵.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.下列說法正確的是( 。
A.物體只有受到了力才會運動
B.飛機利用氣體流速越大壓強越大的原理在空中翱翔
C.物體吸收了熱量溫度不一定升高
D.馬德堡半球?qū)嶒炇状螠y出了大氣壓的值

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

16.請用筆畫線代替導線,將圖中的元件接入家庭電路中,要求
(1)開關(guān)同時控制節(jié)能燈和LED燈,
(2)節(jié)能燈和LED燈并聯(lián)連接.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.對下列與壓強有關(guān)的事例,解釋正確的是( 。
A.用吸管喝飲料利用了大氣壓強
B.高壓鍋是利用液體的沸點隨氣壓增大而減小的原理制造的
C.水壩下部比上部建造的寬是因為液體壓強隨著深度的增加而減小
D.載重汽車裝有很多輪子是為了減小壓力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.小梅推著一輛手推車在超市購物,當水平推力為10N時手推車向前做勻速直線運動,她看到前面有個障礙物,迅速用20N的力水平向后拉,但車由于慣性繼續(xù)向前運動,車受到的合力是30N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.在學習了串聯(lián)電路以后,小陽認為:在串聯(lián)電路中同時工作的用電器個數(shù)越多,其電路中的電流越小.實驗桌上有滿足實驗要求的如下器材:電源(電壓恒定)、開關(guān)、滑動變阻器電流表各一個,阻值為2Ω、5Ω、10Ω的電阻各3個,導線若干.請你選用以上實驗器材模擬串聯(lián)電路情況,設(shè)計一個實驗推斷小陽的觀點是否正確.請你在方框內(nèi)畫出實驗電路圖(在圖中標出電阻值大。┎⒑喪鲋饕獙嶒灢襟E并對實驗可能出現(xiàn)的現(xiàn)象得出相應結(jié)論.
主要步驟:(1)按照電路圖甲連接實物,閉合開關(guān),記下電流表示數(shù)I1;
(2)按照電路圖乙連接實物,閉合開關(guān),記下電流表示數(shù)I2,比較I1與I2大。
可能的結(jié)論:在電壓不變的情況下,串聯(lián)的總電阻越大(小),電流越。ù螅c電阻的個數(shù)無關(guān).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖甲所示,兩個電壓表的量程都是0~15V,電流表的量程是0~0.6A,小燈泡兩端的電壓不許超過額定電壓,滑動變阻器允許通過的最大電流為1A.閉合開關(guān),為了保證所有元件都安全,滑動變阻器的滑片只能在阻值最大端和a點間滑動,當滑片在這兩點間滑動時,得到了圖乙所示的兩個電壓表的示數(shù)與電路中電流關(guān)系的圖象AB和BC,下列說法正確的是(  )
A.電源電壓為12V
B.電源電壓為6V
C.小燈泡正常發(fā)光時的電阻為12Ω
D.當某電壓表的示數(shù)為3V時,燈泡的實際功率為0.75W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,某同學用大小為F的水平推力,推著重為G的木箱m在水平地板上向右做勻速直線運動,當木箱運動的距離為s時,下列關(guān)于做功的判斷正確的是( 。
A.木箱受到重力做功的大小為2G
B.木箱受到地板摩擦力做功大小為Fs
C.木箱受到合力做功的大小為Fs
D.木箱受到地板的支持力做功大小為(F+G)s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.關(guān)于物態(tài)變化的探究.
如圖是一物質(zhì)發(fā)生物態(tài)變化時,溫度與時間的變化曲線.
(1)該物質(zhì)是晶體(“晶體”或“非晶體”)
(2)該物質(zhì)在AB段時,物質(zhì)處于固態(tài);在BC段時,該物質(zhì)處于固液共存態(tài).
(3)B至C的過程叫做熔化,需要吸收熱量;D至E段叫作凝固,需要放出熱量.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案