18.一個(gè)集裝箱的質(zhì)量是2×103kg,則它所受的重力大小為2×104N.若吊起這個(gè)集裝箱的起重機(jī)的重力大小為5×104N,則這個(gè)起重機(jī)的質(zhì)量為5×103kg.(g取10N/kg)

分析 知道集裝箱的質(zhì)量,根據(jù)G=mg求出受到的重力;
知道起重機(jī)的重力,根據(jù)m=$\frac{G}{g}$計(jì)算起重機(jī)的質(zhì)量.

解答 解:集裝箱所受重力:
G=mg=2×103kg×10N/kg=2×104N;
由G=mg得,起重機(jī)的質(zhì)量:
m機(jī)=$\frac{{G}_{機(jī)}}{g}$=$\frac{5×1{0}^{4}N}{10N/kg}$=5×103kg.
故答案為:2×104;5×103

點(diǎn)評(píng) 本題考查了重力的簡(jiǎn)單計(jì)算,是一道基礎(chǔ)題目.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

18.水平實(shí)驗(yàn)桌上有微小壓強(qiáng)計(jì)、刻度尺、水和大小不同的A、B兩個(gè)空燒杯.小金學(xué)習(xí)了液體內(nèi)部壓強(qiáng)跟哪些因素有關(guān)的知識(shí)后,又提出了新的問(wèn)題:液體產(chǎn)生的壓強(qiáng)與液體所受的重力是否有關(guān),為此他利用提供的實(shí)驗(yàn)器材進(jìn)行了如下實(shí)驗(yàn)探究.
①將微小壓強(qiáng)計(jì)的探頭放入A燒杯的水中,探頭到燒杯底的距離為L(zhǎng),如圖甲所示,記錄微小壓強(qiáng)記U形管兩側(cè)的液面高度差h1;
②保持探頭到燒杯底的距離L不變,向A燒杯內(nèi)再緩慢加入適量的水,如圖乙所示,記錄微小壓強(qiáng)記U形管兩側(cè)的液面高度差h2;
小金發(fā)現(xiàn)h2>h1,于是得出結(jié)論“液體產(chǎn)生壓強(qiáng)與液體所受的重力有關(guān)”,請(qǐng)你指出小金實(shí)驗(yàn)中的不足之處是:沒(méi)有控制水的深度相同;寫(xiě)出改進(jìn)的方法:在小燒杯和大燒杯中分別裝有相同深度的水,將微小壓強(qiáng)計(jì)的探頭分別放在兩燒杯水中杯底處,觀察兩次實(shí)驗(yàn)中U形管的液面高度差.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

19.銅是導(dǎo)體(選填“導(dǎo)體”或“絕緣體”).反復(fù)彎折一根銅絲,彎折處的溫度會(huì)升高,這是通過(guò)做功方式改變了銅絲的內(nèi)能..

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

6.如圖所示,在探究“滑動(dòng)摩擦力的大小與哪些因素有關(guān)”的問(wèn)題時(shí),興趣小組的同學(xué)們作了如下
猜想:猜想A:滑動(dòng)摩擦力的大小可能與接觸面的粗糙程度有關(guān); 猜想B:滑動(dòng)摩擦力的大小可能與壓力大小有關(guān). 為了驗(yàn)證上述猜想是否正確,同學(xué)們?cè)O(shè)計(jì)了如圖所示的實(shí)驗(yàn):

(1)甲和乙是為了驗(yàn)證猜想B;(選填“A”或“B”)
(2)由甲和丙可得結(jié)論:A.
(3)本實(shí)驗(yàn)的科學(xué)探究方法主要是控制變量法;
(4)實(shí)驗(yàn)中應(yīng)使木塊做勻速直線運(yùn)動(dòng),這樣做的目的是為了使摩擦力與彈簧測(cè)力計(jì)的拉力相等.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.研究物體的運(yùn)動(dòng)情況時(shí),不能選擇運(yùn)動(dòng)的物體為參照物
B.作用在物體上的一對(duì)平衡力,它們的合力一定為零
C.用同一密度計(jì)測(cè)量不同液體的密度時(shí),因?yàn)槊芏扔?jì)在不同液體中所受浮力不同,所以浸入液體的深度不同
D.彈簧測(cè)力計(jì)只能用來(lái)測(cè)量物體的重力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.以下估測(cè)中,最接近實(shí)際情況的是( 。
A.教室門(mén)的高度約4m
B.一個(gè)雞蛋的質(zhì)量約200g
C.成年人正常步行的速度約1.2m/s
D.站在水平地面上的一名中學(xué)生對(duì)地面的壓力約5000N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.下列有關(guān)物態(tài)變化的判斷,正確的是( 。
A.擦在皮膚上的酒精很快變干,是升華現(xiàn)象,需要吸熱
B.秋天的早晨花草上出現(xiàn)小露珠,是液化現(xiàn)象,需要放熱
C.夏天會(huì)看到冰棒周?chē)啊鞍讱狻保瞧F(xiàn)象,需要吸熱
D.寒冷的冬天室外飄起了雪花,是凝固現(xiàn)象,需要放熱

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

7.如圖所示,先將半個(gè)西瓜皮輕輕放在水缸中,發(fā)現(xiàn)它漂在水面上,此時(shí)它受到的浮力大小為F浮1.然后把它按入水面下.發(fā)現(xiàn)它沉入水底,此時(shí)它受到的浮力大小為F浮2.則F浮1>F浮2(填“><或=)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

8.小明將重為3.2N的石塊在彈簧測(cè)力計(jì)下端,先后浸沒(méi)在水和鹽水中:石塊靜止時(shí)彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)如圖甲、乙所示,石塊在鹽水中所受浮力為1.4N,從圖中還可看出石塊所受浮力的大小與液體的密度有關(guān).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案