解:只斷開開關(guān)S
1,滑片P移至端點B時,電路連接如圖甲所示;只閉合開關(guān)S
1,滑片P仍在端點B時,電路連接如圖乙所示;
只斷開開關(guān)S
3,滑動變阻器的滑片P在端點A時,電路連接如圖丙所示;

(1)∵P
2=9W
∴

R
2=9W
又∵P'
2=4W
∴

R
2=4W
則

:

=9:4
即I
1:I
2=3:2.
(2)

=

×

=

×

=

則有R
1=

R
2;
電壓一定時,

=

=

則有

=2
甲圖中,電流I
1一定,P
總=

P
2=

P
2 甲、丙兩圖中,電壓U一定,P
3=

P
總=2×

P
2=

×9W=67.5W.
答:(1)I
1:I
2=3:2
(2)只斷開開關(guān)S
3,滑動變阻器的滑片P在端點A時,電路消耗的電功率為67.5W.
分析:(1)當只斷開開關(guān)S
1,滑片P移至端點B時,三個電阻并聯(lián),電壓表測量R
1和R
2兩端電壓,電流表測量電路中的電流;
當只閉合開關(guān)S
1,滑片P仍在端點B時,R
3被斷路,R
1和R
2串聯(lián),電壓表測量R
2兩端電壓,電流表測量電路中的電流;
已知兩種情況下R
2的功率,用電流表兩次的示數(shù)和的R
2阻值表示功率即可求出電流之比.
(2)只斷開開關(guān)S
3,滑動變阻器的滑片P在端點A時,R
1、R
2被短路,電路中只有R
3,電壓表測量電源電壓;根據(jù)等效電路以及歐姆定律的應(yīng)用,并結(jié)合控制變量法,找出未知量與已知量的關(guān)系,是解答本類題型的關(guān)鍵所在.
點評:本題目難度很大,需要學(xué)生先化簡電路圖,就開關(guān)斷開閉合時畫出合適的電路圖,并且結(jié)合電功率公式及其相關(guān)的比例關(guān)系,利用數(shù)學(xué)知識解決相關(guān)知識點.