一個(gè)底面積400厘米2的薄壁容器,放在水平地面上,若在容器中注入20牛的水,水深10厘米.
求:(1)容器底部受到水的壓強(qiáng);
(2)容器底部受到水的壓力;
(3)如果容器的重力為4牛,則水平地面受到的壓強(qiáng)是多少?
(4)判斷薄壁容器的形狀大致如何?(可圖示說明)

(1)容器底部受到水的壓強(qiáng)為P=ρgh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.1m=980Pa;
(2)∵P=
F
S

∴容器底部受到水的壓力為F=PS=980Pa×0.04m2=39.2N;
(3)水平地面受到的壓力為F′=G1+G2=20N+4N=24N
水平地面受到的壓強(qiáng)為P′=
F′
S
=
24N
0.04m2
=600Pa;
(4)已知水重G1=20N,水對(duì)容器底部的壓力為F=39.2N,也就是壓力大于重力,所以容器形狀是口小底大,如圖所示:

精英家教網(wǎng)

答:
(1)容器底部受到水的壓強(qiáng)為980Pa;
(2)容器底部受到水的壓力為39.2N;
(3)水平地面受到的壓強(qiáng)為600Pa;
(4)容器形狀如圖.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?寧波)在一個(gè)足夠深的容器內(nèi)有一定量的水,將一個(gè)長(zhǎng)10厘米、橫截面積50厘米2的圓柱形實(shí)心塑料塊掛于彈簧秤上,當(dāng)塑料塊底面剛好接觸水面時(shí),彈簧秤示數(shù)為4牛,如圖甲所示.已知彈簧的伸長(zhǎng)與受到的拉力成正比,彈簧受到1牛的拉力時(shí)伸長(zhǎng)1厘米,g取10牛/千克.若往容器內(nèi)緩慢加水,當(dāng)所加水的體積至1400厘米3時(shí),彈簧秤示數(shù)恰為零.此過程中水面升高的高度△H與所加水的體積V的關(guān)系如圖乙所示.根據(jù)以上信息,能得出的正確結(jié)論是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

一個(gè)底面積400厘米2的薄壁容器,放在水平地面上,若在容器中注入20牛的水,水深10厘米.
求:(1)容器底部受到水的壓強(qiáng);
(2)容器底部受到水的壓力;
(3)如果容器的重力為4牛,則水平地面受到的壓強(qiáng)是多少?
(4)判斷薄壁容器的形狀大致如何?(可圖示說明)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

一個(gè)底面積400厘米2的薄壁容器,放在水平地面上,若在容器中注入20牛的水,水深10厘米.
求:(1)容器底部受到水的壓強(qiáng);
(2)容器底部受到水的壓力;
(3)如果容器的重力為4牛,則水平地面受到的壓強(qiáng)是多少?
(4)判斷薄壁容器的形狀大致如何?(可圖示說明)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:《第6章 壓力與壓強(qiáng)》2008年單元測(cè)試卷(上海市浦東新區(qū))(解析版) 題型:解答題

一個(gè)底面積400厘米2的薄壁容器,放在水平地面上,若在容器中注入20牛的水,水深10厘米.
求:(1)容器底部受到水的壓強(qiáng);
(2)容器底部受到水的壓力;
(3)如果容器的重力為4牛,則水平地面受到的壓強(qiáng)是多少?
(4)判斷薄壁容器的形狀大致如何?(可圖示說明)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案