用500N的壓力作用在5cm2的面積上,所產(chǎn)生的壓強是多少?如果保持壓力不變,而要產(chǎn)生2×104Pa的壓強則受力面積應為多少m2?
解:
s1=5cm2=5×10-4m2
p1===1×106Pa;
∵p=,F(xiàn)2=F1=500N,
∴s2===2.5×10-2m2
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

用500N的壓力作用在5cm2的面積上,所產(chǎn)生的壓強是多少?如果保持壓力不變,而要產(chǎn)生2×104Pa的壓強則受力面積應為多少m2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

用500N的壓力作用在5cm2的面積上,所產(chǎn)生的壓強是多少?如果保持壓力不變,而要產(chǎn)生2×104Pa的壓強則受力面積應為多少m2?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:問答題

用500N的壓力作用在5cm2的面積上,所產(chǎn)生的壓強是多少?如果保持壓力不變,而要產(chǎn)生2×104Pa的壓強則受力面積應為多少m2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:《第8章 壓強》2010年單元試卷(解析版) 題型:解答題

用500N的壓力作用在5cm2的面積上,所產(chǎn)生的壓強是多少?如果保持壓力不變,而要產(chǎn)生2×104Pa的壓強則受力面積應為多少m2?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案