在圖中請?jiān)趫D中畫出用此杠桿提升物體時(shí)的最小力的示意圖(O為支點(diǎn))。
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源:2017-2018學(xué)年九年級物理人教版下冊單元測試卷 第18章 電功率 題型:實(shí)驗(yàn)題
一臺空調(diào)的說明書中主要數(shù)據(jù)如表,請回答:
(1)空調(diào)應(yīng)選 ___________________ 孔插座(選“兩”或“三”)。
(2)空調(diào)連續(xù)正常制冷60min消耗的電能 ____________________________ kWh。
(3)某同學(xué)家的電能表如圖所示,從面板上你能看到哪些信息:___________,____________。 (要求寫出兩條)
三 1.32kWh 電能表的示數(shù)為7831.6kWh 該電能表要在220V的電路中使用 【解析】(1)空調(diào)具有金屬外殼,應(yīng)選三孔插座,可以保護(hù)人的安全。 (2)空調(diào)連續(xù)正常制冷60min消耗的電能為: (3)面板上可得的信息 電能表至目前共消耗電能:7831.6kWh; 該電能表要應(yīng)在220V的家庭電路中使用; 電能表的標(biāo)定電流為10A,額定最大電流為20A; ...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:山東省2017-2018學(xué)年第二學(xué)期第十章浮力單元測試-普通用題 題型:實(shí)驗(yàn)題
在探究“浮力大小等于什么”的實(shí)驗(yàn)中,選擇溢水杯、水、彈簧測力計(jì)、鐵塊、小桶、細(xì)線等器材進(jìn)行實(shí)驗(yàn),具體操作步驟如下:
A.測出鐵塊所受重力G
B.測出空桶所受重力
C.將水倒入溢水杯中
D.把掛在彈簧測力計(jì)下的鐵塊浸沒在水中,讓溢出的水全部流入小桶中,讀出測力計(jì)示數(shù)F
E.測出小桶和被排開水的總重
F.記錄分析數(shù)據(jù),歸納總結(jié)實(shí)驗(yàn)結(jié)論,整理器材
分析評估上述實(shí)驗(yàn),指出操作步驟中的一處錯(cuò)誤:
錯(cuò)誤:______ .
改正:______ .
寫出利用測量數(shù)據(jù)驗(yàn)證阿基米德原理的過程測量數(shù)據(jù)用圖中物理量符號表示_____________。
如果用能夠漂浮在水面的木塊代替鐵塊做此實(shí)驗(yàn),與上述操作不同的一個(gè)步驟是______ 填字母
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:山東省2017-2018學(xué)年第二學(xué)期第十章浮力單元測試-普通用題 題型:單選題
將5N的重物輕輕放入滿杯水中,靜止時(shí),溢出的水重3N,那么物體在水中靜止時(shí)的狀態(tài)是
A. 漂浮 B. 懸浮 C. 沉底 D. 無法確定
C 【解析】根據(jù)阿基米德原理,溢出的水重即為浮力,所以浮力為3N; 重為5N,所以浮力小于重,根據(jù)浮沉條件可知,物體在水中靜止時(shí)的狀態(tài)是沉底。 故選C。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018學(xué)年八年級物理北師大版下冊第9章 機(jī)械和功單元測試卷 題型:計(jì)算題
用圖示的滑輪組把2000牛的重物提高2米,所用拉力為625牛,求總功、有用功、該滑輪組的機(jī)械效率以及動滑輪的重力(摩擦不計(jì))。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018學(xué)年八年級物理北師大版下冊第9章 機(jī)械和功單元測試卷 題型:單選題
如圖,小明用動滑輪在10s內(nèi)將重400N的物體勻速提高了5m ,若這一過程中動滑輪的機(jī)械效率是80%,則下列結(jié)論中正確的是( )
A. 小明的拉力為200N B. 小明做的額外功為500J
C. 動滑輪重為100N D. 小明做功的功率為200W
BC 【解析】試題分析:本題沒有說不計(jì)摩擦和繩重,因此各種額外阻力都應(yīng)考慮。 由η=G/nF得F=G/2η=400N/2*80%=250N,故A錯(cuò)誤。W總="FS=250N×10m=2500J," W有用=Gh=400N×5m=2000J,W額外= W總-W有用=2500J-2000J=500J,所以B正確。如果不計(jì)摩擦和繩重,則G動=100N,而本題要考慮摩擦和繩重,所以C錯(cuò)。小明做...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018學(xué)年八年級物理北師大版下冊第9章 機(jī)械和功單元測試卷 題型:單選題
下列工具中,屬于省力杠桿的是
A. 瓶蓋起子 B. 定滑輪 C. 天平 D. 鑷子
A 【解析】 試題分析:省力杠桿是動力小于阻力或者動力臂大于阻力臂的杠桿。瓶蓋的起子是省力杠桿,定滑輪是等臂杠桿,天平也是等臂杠桿,鑷子是費(fèi)力杠桿。故選A。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:滬粵版八下第七章 運(yùn)動和力檢測題二 題型:填空題
甲、乙兩同學(xué)在平直的路面上同向進(jìn)行,他們運(yùn)動的s﹣t圖象如圖所示,由此可判斷________同學(xué)運(yùn)動較快,開始運(yùn)動時(shí)兩同學(xué)相距________m,圖中的a點(diǎn)表示________.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2018年北師大版八年物理下學(xué)期第七單元運(yùn)動和力測試卷 題型:單選題
如圖甲所示,小強(qiáng)在水平地面上用力推木箱,推力隨時(shí)間變化的圖象如圖乙所示,木箱速度隨時(shí)間變化的圖象如圖丙所示,以下對于這一過程的分析中正確的是( )
A. 0﹣﹣1s內(nèi)木箱沒有動,所以此時(shí)不是平衡狀態(tài)
B. 1s﹣2s內(nèi)木箱受到的摩擦力大小為4N
C. 如果3s后人停止用力,木箱將做勻速直線運(yùn)動
D. 如果3s后人突然用6N的力往回拉箱子,此時(shí)的合力為2N
B 【解析】(1)由圖丙可知,0~1s內(nèi)木箱靜止,處于平衡狀態(tài),故A錯(cuò)誤; (2)由圖丙可知,在2~3s內(nèi)木箱做勻速直線運(yùn)動,處于平衡狀態(tài),由平衡條件可知,木箱受到的滑動摩擦力,由圖乙可知,在2~3s內(nèi)推力F=4N,則木箱受到的滑動摩擦力;由圖丙可知,木箱在1~2s內(nèi)做加速運(yùn)動,受到的摩擦力為滑動摩擦力,因滑動摩擦力的大小只與接觸面的粗糙程度和壓力的大小有關(guān),與物體運(yùn)動的速度無關(guān),所以...查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com