分析 知道時(shí)間和電荷量,利用I=$\frac{Q}{t}$求電路中的電流強(qiáng)度,再根據(jù)1A的意義(1A表示每秒通過(guò)導(dǎo)體橫截面的電荷量為1C)回答第二空.
解答 解:t=2min=120s,
電路中的電流強(qiáng)度:
I=$\frac{Q}{t}$=$\frac{60C}{120s}$=0.5A,
它表示該電路中每秒通過(guò)導(dǎo)體橫截面的電荷量為0.5C.
故答案為:0.5;每秒通過(guò)導(dǎo)體橫截面的電荷量為0.5C.
點(diǎn)評(píng) 本題考查了電流的計(jì)算和電流的意義,屬于基礎(chǔ)題目.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 灑水車在勻速行駛過(guò)程中動(dòng)能會(huì)逐漸減小 | |
B. | 灑過(guò)水的街道空氣有涼爽之感,是因?yàn)樗舭l(fā)吸熱的緣故 | |
C. | 灑水時(shí)為提醒路人避讓而播放的音樂(lè)肯定不會(huì)被當(dāng)作噪聲 | |
D. | 有水的路面有的地方在陽(yáng)光下會(huì)發(fā)光刺眼,這發(fā)生的是鏡面反射 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 650g | B. | 250g | C. | 50g | D. | 5g |
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com