15.如圖是某人乘坐出租車(chē)后獲得的車(chē)費(fèi)發(fā)票,其中記錄了一些數(shù)據(jù),試根據(jù)其中的有關(guān)數(shù)據(jù)回答下列問(wèn)題:
(1)從乘客上車(chē)到下車(chē)汽車(chē)的行駛時(shí)間16min;
(2)出租車(chē)行駛的平均速度是多少?
(3)由于受到雨淋,金額一項(xiàng)已無(wú)法看清,小明在出租車(chē)的車(chē)門(mén)上看到了如下信息:“¥2.00元/km.  起步費(fèi)6元,限3km內(nèi).”根據(jù)上述信息,發(fā)票的金額應(yīng)該為幾元?(保留到0.1元)

分析 (1)上車(chē)時(shí)間和下車(chē)時(shí)間,二者之差既是汽車(chē)行駛時(shí)間;
(2)已知路程7.2km和時(shí)間,利用速度公式計(jì)算即可;
(3)從里程里扣除3km,其余的按計(jì)費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)計(jì)算然后二者相加即可.

解答 解:
(1)由出租車(chē)發(fā)標(biāo)可知,汽車(chē)的行駛時(shí)間:
t=13:57-13:41=16min;
(2)出租車(chē)行駛的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{7.2km}{\frac{16}{60}h}$=27km/h;
(3)根據(jù)計(jì)費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)可分段計(jì)費(fèi),
0~3km,6.00元;
3km~7.2km計(jì)費(fèi)路程4.2km,每km2元,費(fèi)用:4.2km×2元/km=8.4元
共計(jì)車(chē)費(fèi)為6.00元+8.4元=14.4元.
答:(1)16;
(2)出租車(chē)行駛的平均速度是27km/h;
(3)發(fā)票的金額應(yīng)該為14.4元.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了求出租車(chē)的行駛的時(shí)間、速度和車(chē)費(fèi)的計(jì)算,熟練掌握并靈活應(yīng)用速度公式是解題的關(guān)鍵;解題時(shí)還要注意單位的換算.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

12.如圖所示,小明用350N的拉力把1000N的摩托車(chē)勻速提起2m,則他拉繩的力要做2100J的功,滑輪組吊摩托車(chē)的鉤子對(duì)車(chē)的拉力為1000N,該拉力做的功為2000J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

6.一個(gè)木塊從斜面上滑下,并在水平面上繼續(xù)滑動(dòng),如圖所示.請(qǐng)分別畫(huà)出木塊在斜面和水平面時(shí)所受彈力的示意圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.小明將易拉罐的上部剪去,蒙上半透明紙,在罐底部開(kāi)一個(gè)三角形小孔,用它做小孔成像實(shí)驗(yàn),如圖所示,則他在半透明紙上看到的是( 。
A.蠟燭的正立像B.蠟燭的倒立像C.三角形光斑D.圓形光斑

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.圖1中體溫計(jì)的測(cè)量范圍是35~42℃,其示數(shù)是37℃;圖2中彈簧測(cè)力計(jì)的最小分度值是0.2N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.質(zhì)量2.5kg的物體被200N的水平壓力壓在豎直墻上靜止,如圖所示.此時(shí)物體對(duì)墻的壓力是200N;若將水平壓力減小為150N時(shí),物體恰好沿墻壁勻速下滑,則此物體受到的摩擦力是25N.(g取10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.在貴重金屬中常用“盎司”這個(gè)質(zhì)量單位,1盎司=31.1g,一塊體積是10cm3奧運(yùn)會(huì)的紀(jì)念金幣質(zhì)量為5盎司,則該金幣的密度為15.5×103kg/m3.它可能含有銅金屬物質(zhì).(選填“可能”或“不可能”).ρ=19.3×103kg/m3,ρ=8.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.
(1)圖甲是某同學(xué)用已調(diào)好的托盤(pán)天平測(cè)物體質(zhì)量時(shí)的操作情況,其中的錯(cuò)誤是:①物體和砝碼的位置顛倒;②測(cè)物體質(zhì)量時(shí)旋動(dòng)平衡螺母.
(2)圖乙是測(cè)物體質(zhì)量時(shí)天平上砝碼的質(zhì)量和游碼的示數(shù)(天平已平衡),則物體的質(zhì)量為0.1814kg.
(3)圖丙是用鐵釘在石蠟上刻劃后,可看到石蠟上留下了刻痕,這說(shuō)明物質(zhì)的硬度不同.
(4)圖丁中,緩慢改變木板的傾角α,此時(shí)若剪斷懸線(xiàn)OA,小球的下落方向?qū)⑹秦Q直向下.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.歸納式探究--研究物質(zhì)的比熱容
比熱容是物理學(xué)中反映物體吸熱能力的一個(gè)物理量,下表是小明測(cè)得的液態(tài)酒精的比熱容
溫度t/℃20406080100120140160180
比熱容c×103J•(kg•℃)-12.382.582.793.003.213.443.663.904.19
(1)100℃時(shí),液態(tài)酒精的比熱容是3.21×103J/(kg•℃)(填上數(shù)值和單位).
(2)從表中數(shù)據(jù)中可以看出:溫度越高,比熱容越大;這個(gè)關(guān)系可以用圖象中的圖線(xiàn)a來(lái)表示.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案